Дарья Антипова

Дарья Антипова
Я волонтерствую с юности и даже не могу точно вспомнить, когда и с какого проекта все началось. 15 лет точно. Одно из ярких воспоминаний — как мы с подругой клеили копилки несколько дней подряд на чердаке Ночлежки, когда еще не было отдельного офиса для сотрудников. Тогда в одной комнате сидели и Гриша Свердлин, и завхоз Ваня, и тут же мы — со строительным клеем и копилками.

Как же классно сейчас смотреть, в какой огромный мир помощи и тепла выросла бывшая когда-то совсем маленькой организация. Мои родители всегда помогали другим живым существам, и людям, и котикам, поэтому участие в благотворительности всегда являлось для меня чем-то естественным.

Мне больно осознавать количество существующей в мире несправедливости, и после каждого волонтерского дня я чувствую, что сегодня несправедливости стало немного меньше. Сразу появляются силы и вдохновение на новую активность.

Если честно, я никогда не выбираю, кому помогать: детям, собаке или бездомному. Если я могу выполнить актуальную задачу — я за нее берусь. В 2020 пандемическом году так вышло, что волонтерских часов у меня было больше, чем рабочих. Я сотрудничала сразу с двумя проектами. На акции «Помоги соседям» от Ночлежки и Новой Голландии мы развозили обеды по людям, которые остались без работы в связи с пандемией, а с фондом «Долго и Счастливо» мы доставляли продукты пожилым людям. Три месяца я каталась на развозке почти ежедневно, иногда даже без выходных.

Я занимаюсь предпринимательством, развиваю блог, посвященный секс-просвету и феминизму, веду коучинговый курс для девушек, помогаю организовывать дискотеки. В моей жизни все очень насыщенно, и приходится строго планировать графики, чтобы все успеть, но под волонтерство я всегда выделяю время, потому что из всех моих хобби это самое полезное. Благодаря волонтерству я чувствую себя живой.