Сергей Криволап

Сергей Криволап
Я работаю в международной ИТ-компании в области поддержки, иногда возвращаюсь к изучению иностранных языков: испанского и французского. Подумываю выбрать и изучать один из восточных языков. Интересуюсь геополитикой, международными отношениями, страноведением, автомобильной тематикой, в особенности, наследием французского концерна PSA. Люблю ходить под дождём, купаться в холодной воде, кататься на сноуборде, ходить по горам, идти под парусом: природа всегда притягивает.

Темой помощи бездомным людям я заинтересовался еще когда жил в Москве. Увидел на скамейке социальный плакат примерно следующего содержания «Газета хорошо держит тепло, но быстро намокает зимой. Узнайте как помочь бездомным людям». Стал интересоваться темой, а по переезду в Питер с радостью включился в волонтёрскую работу.

Волонтёрский опыт оказался очень важен. Он помог мне как-то возвыситься над мыслями о собственном благополучии и помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Кроме того, помощь бездомным людям, знакомство с историями их жизней помогают ощутить, насколько все мы можем быть уязвимы.

Что дается тяжелее всего? Ну, иногда тяжело нести монетки из копилок) С опытом понял, что лучше носить их в рюкзаке на спине. Хорошо, что рядом есть ещё волонтёр, вдвоём легче справляться с инкассацией. При развозе еды тяжело ездить несколько раз в неделю, когда больше никто не вызывается, а я понимаю, что надо, иначе кафе может перестать передавать еду в приют.

И все-таки самое любимое в работе волонтера в Ночлежке — видеть, сколько людей вокруг готовы помогать, особенно среди молодёжи. Радостно видеть столько отзывчивых людей.