Лилия Погодина

Лилия Погодина
«Эй, я знаю что вы читаете, ребята, я вас люблю», — пишет сотрудникам и волонтерам Ночлежки Лиля Погодина, наш дорогой друг в Москве. Это часть живого и теплого письма с рассказом о том, почему в январе 2021 года она пришла помогать в Ночлежку и осталась с нами.

Вне Ночлежки Лиля работает лаборантом-исследователем в медицинском центре, где изучают свертывание крови. В науку она пришла год назад, когда нужен был человек в исследовании СOVID-19 в красной зоне Коммунарки. «Там я провела всю вторую волну пандемии и теперь работаю в другой лаборатории, но проблематика у нас та же — гемостаз. А в свободное время занимаюсь фридайвингом, люблю путешествовать пешком и на мотоцикле. Еще я ужасно играю на саксофоне, но позволяю себе это только в уединенных местах».

В Ночлежке Лиля волонтер Ночного автобуса. Она помогает вести статистику: записывает и пересчитывает людей, которые приходят к нам за едой. Иногда берется за другие поручения: например, в Пункте выдачи, где клиенты могут получить одежду и комплекты гигиены.

«Самое забавное в рейсах автобуса — обилие галантных кавалеров, щедрых на комплименты и предложения рук и сердец, иногда с цитированием Шекспира. Один мужчина, например, требовал немедленно взять его во Владивосток, где он пойдет умирать в морской пучине, но его спасут косатки. Правда, потом выяснилось, что он не уважает пингвинов, тут мы с ним оказались по разные стороны баррикад.

Если о серьезном, то за этот год волонтерства в Ночлежке я приобрела более всесторонний взгляд на проблему бездомности и способы ее решения, узнала о существовании работных домов, о трудностях, с которыми встречаются бездомные люди, когда им нужно, например, восстановить документы или получить медицинскую помощь. Тема неустроенности, бездомности мне близка. Я часто переезжаю и раньше много путешествовала, в том числе, автостопом. Случалось ночевать и на улице.

Принципиальная разница тут, конечно, в том, что у меня всегда была возможность вернуться в теплое жилье, а у наших клиентов выбора нет. Хочется, чтобы у любого человека в тяжелый момент было на кого опереться. Чтобы существовало безопасное место, где бы к нему отнеслись бы с чуткостью и уважением, просто потому что это базовое человеческое право. Труднее всего в работе волонтера — холод зимой.

В перчатках на планшете работать не удобно, а экран периодически покрывается инеем. Мне все еще нелегко дается соприкосновение с людскими трагедиями и несправедливостью. Недавно я узнала, что двое наших клиентов (два брата) умерли, один из них был убит. Отлично помню их фамилию, но никак не могу вспомнить лиц. А иногда случается так, что к автобусу приходит очень печальный, уставший человек, и после тарелки супа и короткой беседы он как-то оттаивает и иногда улыбается. Вот эта редкая обезоруживающая улыбка, порой немного застенчивая — всегда очень ценна для меня».