Илья Кацнельсон

Илья Кацнельсон
Раньше я не помогал бездомным, хотя в районе, где рядом вокзал, я видел их постоянно. С Ночлежкой же я столкнулся, когда она объявила в одной из районных групп в фейсбуке, что планирует открыть здесь офис. Этот пост вызвал достаточно негативную реакцию у местных. Плюс подключились некоторые жители из соседнего района, которые уже успели решить, что Ночлежка — это что-то плохое, и надо продолжать ей препятствовать.

Я стал отвечать таким противникам в интернете. Например, пишет кто-то, что криминогенная обстановка ухудшится — я нахожу статистику МВД, а она это не подтверждает. Мне казалось, что если с одной стороны открытая и прозрачная организация, а с другой стороны люди, у которых нет ни единого внятного аргумента против ее работы, то надо бы встать на сторону здравого смысла. Но путного ничего из этого не вышло — люди были на эмоциях — и в двух разных районных группах меня в итоге просто забанили. Тем не менее, после этого я сходил как минимум на две встречи, организованные руководством Ночлежки, и даже съездил к ним в Петербург, а прошлым летом пришел волонтерить.

Теперь каждый вторник после работы я езжу вместе с Ночным автобусом раздавать бездомным еду. Это занимает четыре часа моего времени. К 19:00 мы с другими волонтерами собираемся рядом с площадью трех вокзалов, надеваем фирменные куртки и уже в полной готовности приезжаем на первую точку. На ней стоим полтора часа, потом едем на вторую, а там проводим еще минут тридцать. В 23:00 меня привозят к Ночлежке на Бумажном проезде.

В рейсе у меня две задачи. Во-первых, я должен дать каждому пришедшему пластиковую ложку, которой он будет есть суп. Во-вторых, я должен создать порядок в очереди, но обычно этот порядок возникает сам по себе. Наши клиенты в большинстве своем без напоминания со стороны соблюдают правила, а те, кто приходят к автобусу постоянно, даже помогают усвоить их новеньким.