Дарья Амосова

Информация о сотруднике

Дарья Амосова
«Я недавно придумала вот такую аналогию бездомности: шел-шел человек по улице, гулял в свое удовольствие — и тут попал под страшный ливень. Грустно, мокро, обидно, неприятно. Но хуже, что люди, которые шли по той же самой улице, начинают подозрительно смотреть и осуждать.

«Как взрослый человек мог попасть под дождь? Он что, прогноз погоды не смотрит? С него вода течёт ручьем, пусть отойдёт подальше — а вдруг я тоже намокну? Как можно было забыть дома зонтик и дождевик? Наверное, это особый склад личности — попадать под дожди, тут ничего не исправишь, сам виноват. И вообще, если не хотел намокать, пускай жил бы в Сочи, а не переезжал в Москву. А вообще, всех мокрых надо свезти за сотый километр!».

А человек не может контролировать дождь. Ну не в его это силах. Может, у него зонтик был, но сломался. Или он не успел добежать до остановки. Это вообще не важно — он уже попал под дождь, ему уже мокро, холодно, обидно и небезопасно. Ночлежка не задает вопросы, почему человек оказался в такой ситуации. Попал под дождь, потому что шел дождь. Без лишних вопросов и упреков Ночлежка дает человеку полотенце и горячий чай, сажает перед обогревателем, накрывает одеялом. Если дождь еще идет — даёт зонтик или предлагает переждать. Если дождь не прекращается долго — танцует магические танцы с бубном, которые разгонят облака. Небыстро, но всё же. И просит у небесной канцелярии, чтобы дожди не лили на людей так часто.

В московской Ночлежке я отвечаю за PR и работу со СМИ, то есть рассказываю о нас в публичном поле: общаюсь с журналистами и блогерами, придумываю идеи для сотрудничества, даю комментарии к новостям и пишу статьи сама. Еще я создаю поводы, благодаря которым о Ночлежке узнают больше людей: свопы, выставки, тренинги, экскурсии. Хочется, чтобы Ночлежка была неким центром культуры, куда можно прийти не только за помощью, но и чтобы приятно провести время.

По образованию я англо-французский филолог. До Ночлежки работала редактором в глянцевых журналах и лайфстайл-изданиях, писала о психологии, культуре и путешествиях. Год назад поняла, что больше не могу писать подборки в стиле «Что посмотреть на этой неделе». На тот момент я была волонтером в Ночлежке два года: мыла термосы, помогала в Пункте выдачи и по мелким задачам, была в команде Эспресс-помощи, вела разговорный клуб. На удачу появилась вакансия. Работать в Ночлежке мне хотелось с первого дня волонтерства, я знала, что буду кайфовать.

В свободное время люблю смотреть старые советские фильмы, гулять по Москве, готовить и есть корейскую еду, путешествовать (особенно в Сибирь, откуда я родом, Хакасию и на Байкал), изучать языки, ходить в секонды. Еще люблю свистеть! Не верю в примету, что денег не будет, но не искушаю судьбу и в Ночлежке почти не свищу. Зато дома расхожусь на полную :)»
Волонтеры — это обычные люди,
которые посвящают часть своего свободного времени помощи тем, кому она нужна