Сегодня в России проходит День бездомного человека

День бездомного человека — ежегодная акция солидарности с людьми, оказавшимися на улице, и теми бездомными, кого уже нет в живых.

Первый День бездомного человека прошел в 2017 году по инициативе благотворительной организации «Ночлежка», благотворительного фонда «Нужна помощь» и интернет-портала «Такие дела».

«Бездомность — это не характеристика человека и не его выбор. Это трудный и страшный период в жизни, с которым тяжело справляться в одиночку. Особенно, когда люди вокруг перестают видеть в человеке на улице именно человека, с его собственными историей, памятью и достоинством.

День бездомного человека — это повод обратить внимание общества на проблему бездомности и показать, что граница между «обычными» людьми и теми, у кого нет крыши над головой, очень тонкая», — говорит председатель «Ночлежки» Григорий Свердлин.

Какие мероприятия «Ночлежка» проводит ко Дню бездомного человека в 2019 году:

●      Совместно с рекламным агентством Action «Ночлежка» выпустила «Бездомный баннер». У него нет своего места, поэтому он живёт на страницах в соцсетях и на сайтах, которые его приютят. Баннер ведёт на бездомныйсайт.рф – это сайт с пятью видеоисториями реальных бездомных людей. Они рассказывают о своих скитаниях по Петербургу, и зрители видят их глазами город и адреса, по которым им пришлось скитаться.

Ночлежка_740x400.png

«Ночлежка» благодарит агентство Action и актеров, озвучивших ролики: Арину Маракулину, Станислава Рыжевича, Светлану Мамрешеву, Василия Бриченко.

Спасибо Насте Рябцевой и Филиппу Бразговскому за интервью с подопечными Ночлежки.

●      7 апреля клиент «Ночлежки» Андрей Замятин проведет экскурсию по текущей экспозиции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI века. В рамках программы «Ракурс» сотрудники музея в течение двух недель будут помогать ему с подготовкой экскурсии. Проект дает самому Андрею возможность попробовать себя в новой роли и получить новые навыки. А посетителям музея — взглянуть на произведения современного искусства глазами другого человека.

●      В Москве ко Дню бездомного человека «Ночлежка» разместит плакаты акции «Проверка зрения». Москвичи смогут увидеть их в Новой Третьяковке, Центре имени Вс. Мейерхольда, Мастерской Петра Фоменко, Центре современного искусства Винзавод , Дизайн-заводе Флакон, Британской высшей школе дизайна, публичном пространстве InLiberty и других музеях, театрах и популярных общественных пространствах столицы. Всего плакаты «Проверка зрения» разместят у себя 18 московских площадок.

●      Книжные магазины Фаланстер, Ходасевич и магазин кинотеатра Пионер подготовили специальные подборки изданий по теме бездомности.

●      На Lenta.ru состоится премьера документального сериала «Грош». Это совместный проект с «Ночлежкой», который расскажет обо всех гранях российской бедности и бездомности как ее крайней стадии.   

●      23 марта в гипермаркетах «Лента» прошла акция по сбору гуманитарной помощи для тех, кто оказался на улице. Волонтеры «Ночлежки» собирали продукты и средства гигиены в пяти магазинах в Петербурге и трех — в Москве. Все пожертвования раздадут бездомным людям.



Возврат к списку