Поиск

logo logo-desc
Вернуться ко всем новостям

«Искусство без дома». Ко Дню бездомного человека музеи объединились с Ночлежкой

25.03.2025
Санкт-Петербург и Москва
«Искусство без дома». Ко Дню бездомного человека музеи объединились с Ночлежкой

Четыре крупных российских музея — Государственный Эрмитаж, Музей Москвы, Музей русского импрессионизма и Еврейский музей и центр толерантности — рассказывают о своих «скитавшихся» экспонатах, которые переезжали с места на место, были забыты или выкинуты за ненадобностью.

Кампания «Искусство без дома» приурочена ко Дню бездомного человека — 30 марта. Это день солидарности с людьми, которые оказались на улице. «Ночлежка» разработала её вместе с креативным агентством After Agency.

«Впервые крупнейшие музеи объединились, чтобы поговорить о такой сложной теме, как бездомность, иносказательно: через произведения искусства. Мы ценим, что это было сделано нестандартным образом: спасибо музеям за смелость, а агентству — за отличную идею. Мы хотим, чтобы о проблемах бездомных людей говорили громче и чтобы наше общество стало более гуманным, чтобы люди понимали: на улице может оказаться любой, а помогать попавшему в беду человеку — естественно», — говорит координатор спецпроектов в Ночлежке Ксения Солодова.

«Музей помогает людям не нравоучениями, но примером. У произведений искусства всегда есть „биография“, порой сумбурная и непростая. Они часто мыкаются по миру, но музеи помогают им найти свой дом. Так они подают пример обществу», — отмечает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Эрмитаж делает всё возможное для того, чтобы музейная коллекция была доступна каждому. От тактильных экспонатов до программ для людей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, — музей стремится не только устранять физические барьеры, но и менять восприятие искусства как привилегии. Участие в акции «Искусство без дома» поддерживает эту философию: музей не только рассказывает истории «скитавшихся» экспонатов, но и стремится показать, что культура может объединять, преодолевая барьеры и стигмы.

«Поднимая проблему бездомности, мы открываем двери для важного диалога и разрушения стереотипов о бездомном человеке. Искусство помогает говорить об этой сложной теме через предметы, которые когда-то потеряли дом, показывая, что бездомность может коснуться каждого», — отметила Аюна Мархаева, куратор отдела инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности.

«Зачастую в своём творчестве художники высказывались на важные социальные темы. Художественный музей сегодня тоже может это делать, обращаясь к искусству. Освещая проблематику доступными музею методами, повышая уровень осведомлённости, мы маленькими шагами приближаемся к решению насущных проблем в обществе», — Елизавета Кабаева, куратор программ доступности и инклюзии Музея русского импрессионизма.

День бездомного человека появился с подачи «Ночлежки». 30 марта — это дополнительный повод, чтобы рассказать о проблеме бездомности и поменять в обществе отношение к ней. В Москве живёт больше 235 тысяч бездомных людей: к такому выводу пришла независимая компания Validata, исследовав данные о смертности. Всего же в России живёт не меньше 2 миллионов бездомных людей.

Всё, что мы делаем, работает с помощью неравнодушных людей. Поддержать нашу работу регулярным или разовым пожертвованием вы можете по этой ссылке. Спасибо всем, кто помогает!

Спасибо всем,
кто помогает!

Каждый день сотни людей в Москве и Петербурге ужинают и проводят ночь в тепле, получают консультации дежурных в наших Пунктах обогрева и в Ночном приюте. Каждый год около 200 человек с нашей помощью выбираются с улицы и переезжают в съёмное жильё, к потерянным родственникам, в государственные социальные учреждения.

последние новости

Ночлежка вместе с группой «Артель» провела исследование бездомных женщин

30.04.2026

Ночлежка вместе с группой «Артель» провела исследование бездомных женщин

читать
Ночлежка сняла поезд для концерта

13.04.2026

Ночлежка сняла поезд для концерта

читать