Вышел сборник рассказов «Дом» в поддержку Ночлежки

06.12.2020

Вышел сборник рассказов «Дом» в поддержку Ночлежки

Вышел сборник рассказов «Дом» в поддержку Ночлежки Вышел в свет сборник рассказов «Дом» в поддержку проектов Ночлежки

С 3 декабря книгу, в которую вошли рассказы 24 известных авторов, можно приобрести в магазинах и получить в пунктах самовывоза по предзаказу. С 5 декабря доступна аудиоверсия. Все деньги, вырученные от продажи, издательство переведет на помощь бездомным людям.

В сентябре 2020 года благотворительная организация Ночлежка и издательство «Клаудберри» провели кампанию по сбору средств на издание сборника рассказов «Дом». С 3 декабря готовые книги отправились к тем, кто оформил предзаказ на краудфандинговой платформе Planeta.ru ‒ на дом и в пункты самовывоза.

Одновременно с этим сборник поступил в свободную продажу. Весь доход от продаж издательство перечислит в Ночлежку на поддержку проектов помощи бездомным людям.

В книгу вошли 24 рассказа известных российских писателей и журналистов: Наринэ Абгарян, Бориса Акунина, Ксении Букши, Дмитрия Быкова, Евгения Водолазкина, Линор Горалик, Аллы Горбуновой, Катерины Гордеевой, Алены Долецкой, Леонида Парфенова, Людмилы Петрушевской, Веры Полозковой, Дины Рубиной, Льва Рубинштейна, Алексея Сальникова, Юрия Сапрыкина, Ольги Седаковой, Марины Степновой, Евгении Тимоновой, Людмилы Улицой, Михаила Шишкина, Екатерины Шульман, Галины Юзефович, Леонида Юзефовича. Иллюстрации к сборнику создала Ольга Флоренская.

В Петербурге с 3 декабря книгу можно купить в «Подписных изданиях» (Литейный проспект,  57) с 10:00 до 22:00, в Москве – в детском книжном магазине «Маршак» (Казарменный переулок, 4, с. 3) с 11:00 до 20:00. Затем сборник «Дом» поступит в продажу в другие магазины, в том числе на онлайн-площадки.

«Мы были поражены откликом, который вызвал проект среди журналистов, читателей, подписчиков “Планеты”. Нам удалось собрать необходимую для печати сумму раньше запланированного срока, и мы приняли решение увеличить тираж для предзаказа. Это очень радостно, поскольку издание сборника – не только еще один способ собрать деньги на благотворительность, но и хороший повод поговорить о бездомности, привлечь внимание общества к проблеме», – объясняет руководитель спецпроектов Ночлежки Виктория Рыжкова.

С 5 декабря аудиоверсия и электронная версия «Дома» доступны на платформе Storytel. Часть рассказов озвучили сами авторы – Алена Долецкая, Галина Юзефович, часть – озвучена голосами известных артистов – Александра Клюквина, Ефима Шифрина, Юлии Рутберг, Алексея Багдасарова, Тимура Базинского, Юлии Яблонской и других. 16 историй будут доступны сразу, остальные появятся в приложении до конца декабря.
 
«Накануне Нового года истории про дом – теплые, неповторимые, пронзительные и даже автобиографические – как никогда актуальны. Мы уверены, что каждый, кто прочитает или прослушает новую книгу, получит огромное удовольствие – ведь в одной книге собраны рассказы лучших современных авторов, – отдохнет от суеты и настроится на настоящее», – говорит Дарья Анжело, медиадиректор Storytel.

«Дом» – это книга, которую будет интересно читать всем, вне зависимости от отношения к бездомным. Речь в ней не о бездомности и вообще не о благотворительности. В одних рассказах авторы говорят о наследстве, в других – о домашнем аресте, в третьих – о детских воспоминаниях и фантазиях. Все их объединяет одна тема: дом в самом широком смысле слова. Такой сборник может стать отличным рождественским или новогодним подарком.

Ночлежка благодарит издательство «Клаудберри» за идею и выпуск книги, Storytel – за поддержку аудио- и электронной версии, литературное агентство «Банке, Гумен и Смирнова» за помощь в подготовке, Радио Arzamas, газету «Бумага», Брошечную им. Билла Трейлора и Vsemayki.ru – за поддержку краудфандинговой кампании.

И конечно, мы безмерно благодарны всем авторам, подарившим свой труд ради помощи тем, кто остался без крыши над головой, и артистам, озвучившим тексты.