В Саду Фонтанного дома разместили скульптурные портреты жильцов приюта Ночлежки

30.07.2021

В Саду Фонтанного дома разместили скульптурные портреты жильцов приюта Ночлежки

В Саду Фонтанного дома разместили скульптурные портреты жильцов приюта Ночлежки В Саду Фонтанного дома разместили скульптурные портреты жильцов приюта Ночлежки

Идея создать портреты людей, которые живут в Реабилитационном приюте Ночлежки, пришла скульптору Веронике Бернард, выпускнице Российской академии художеств. Вместе с коллегами она начала проект  «Без определенного места» в феврале 2020 года.

Скульпторы приходили в приют Ночлежки на Боровой, знакомились с его обитателями, создавали их портреты и узнавали истории их жизни. Итогом проекта стала одноименная выставка во дворе Фонтанного дома. До конца августа 2021 года любой желающий может увидеть экспонаты, размещенные в саду музея Анны Ахматовой по адресу Литейный пр., 53. 

«В 2019 году я случайно попала на экскурсию в приют Ночлежки на Боровой. Один из жильцов тогда рассказывал мне об  устройстве приюта, и о своей жизни . Впечатление было сильным.  Каким-то образом в голову пришла идея сделать скульптурные портреты жильцов, пригласить других скульпторов. Сотрудники приюта одобрили идею и организовали встречи. Многие мои друзья-скульпторы  захотели присоединиться к проекту. К сожалению, из-за пандемии все затянулось, мы делали  портреты полтора года, получилось всего девять. Возможно, это не много, но за ними новые знакомства, впечатления, долгие часы разговоров», — рассказывает Вероника Бернард.  

«Любая стигматизация начинается с разделения на “мы” и “они”, растет из неведения, стереотипов и мифов. То же касается и стигматизации бездомных людей: общество отталкивает человека, попавшего на улицу, перестает его видеть, исключает его. Проект “Без определенного места” — это отличный повод буквально взглянуть в лица тех, кто оказался в беде, и увидеть, что перед нами обычные люди, которые не заслуживают осуждения и изгнания», — говорит координатор проектов Ночлежки Василиса Молева.