Требование регистрации при приеме на работу незаконно

14.09.2013

Требование регистрации при приеме на работу незаконно

Требование регистрации при приеме на работу незаконно

Проведя анализ законодательства 40 регионов Российской Федерации на предмет дискриминации граждан без регистрации и/или места жительства, правовой консультант «Ночлежки» Игорь Карлинский выявил сотни нормативных актов, прямо или косвенно нарушающих права людей, не имеющих регистрации по месту жительства и по месту пребывания. 

 

Специалист «Ночлежки» изучил также и нарушения прав на трудоустройство лиц, не имеющих регистрации. Материалы, подготовленные Игорем Карлинским, были переданы членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, а также в Прокуратуру Санкт-Петербурга.

 

На сайте Прокуратуры в разделе вопросов и ответов появилась публикация с заголовком «Можно ли устроиться на работу в организацию в отсутствие регистрации по месту жительства?».

 

Ниже мы приводим ответ Прокуратуры Санкт-Петербурга, который в очередной раз подтверждает правомерность позиции «Ночлежки»:

 

«Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. В частности, запрещено какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

Эта же позиция нашла отражение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию».

 

«Мы с удовлетворением отмечаем, что и после окончания нашего проекта по отправке в прокуратуру материалов о подобных нарушениях, она по-прежнему уделяет внимание этой проблеме и ведет разъяснительную работу», – говорит Игорь Карлинский, правовой консультант «Ночлежки».