Завтра «Ночлежка» проведет тренинг «Жизнь без регистрации»

24.02.2015

Завтра «Ночлежка» проведет тренинг «Жизнь без регистрации»

Завтра «Ночлежка» проведет тренинг «Жизнь без регистрации»

25 февраля, среда,

11.00-13.00, Лиговский, 87, офис 300

Тренинг «Ночлежки» «Жизнь без регистрации: теория и практика»


Завтра благотворительная организация «Ночлежка» проведет тренинг «Жизнь без регистрации» для коллег, работающих в некоммерческих и государственных организациях. Теоретическая часть тренинга включает в себя подробный рассказ о нормативно-правовых актах, касающихся регистрационного учета граждан. В практической части специалисты «Ночлежки» разберут конкретные случаи реализации прав людьми, у которых нет регистрации.


Ведущие тренинга – сотрудники «Ночлежки – юрист Вячеслав Самонов и специалист по социальной работе Елена Кондрахина. Они расскажут об успешном опыте взаимодействия «Ночлежки» с государственными социальными и медицинскими учреждениями, благодаря которому подопечным благотворительной организации – гражданам без регистрации – удается реализовать свои права.


Основное внимание на тренинге будет уделяться работе не с уличными бездомными людьми, не имеющими документов, а с гражданами, у которых документы есть, но нет регистрации по месту жительства. Например, человек живет в съемном жилье, но при этом не имеет штампа о регистрации в паспорте. Или имеет регистрацию в Самаре, а живет в Петербурге. В обоих случаях человек не может реализовать некоторые права, положенные гражданину Российской Федерации.


«Мы делимся своим опытом для того, чтобы как можно больше некоммерческих организаций могли оказывать качественную и эффективную помощь людям без регистрации. Наши эксперты подскажут способы разрешения сложных ситуаций, с которыми сталкиваются коллеги в своей работе, и поделятся важными актуальными контактами», – говорит Алексей Варсопко, координатор программы по распространению опыта благотворительной организации «Ночлежка».


Тренинг проводится для сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных учреждений, участие в нем бесплатное. Каждый слушатель получит свидетельство участника тренинга, сборник методических пособий «Помощь бездомным и гражданам без регистрации: опыт «Ночлежки», Справочник «Что делать, если у вас нет регистрации. Справочная информация в помощь тем, кто столкнулся в Петербурге с трудностями из-за отсутствия регистрации.


Тренинг «Ночлежки» проводится при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации в рамках программы «Специализированный ресурсный методический центр для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в области защиты прав и комплексной помощи социально-исключенным группам населения, а именно бездомным и гражданам без регистрации».