Сегодня в России проходит первый День бездомного человека

27.03.2017

Сегодня в России проходит первый День бездомного человека

Сегодня в России проходит первый День бездомного человека

Сегодня, 27 марта, проходит День бездомного человека – эту дату учредили «Ночлежка», движение «Друзья на улице», благотворительный фонд «Нужна помощь» и портал «Такие дела».

«По разным оценкам, в России от 1 до 4,5 миллионов бездомных. Даже если брать минимальную оценку – миллион, то это огромное количество людей. При этом их как бы не существует, мы предпочитаем их не замечать. Очень хочется верить, что День бездомного, который мы будем проводить ежегодно, напомнит, что от бездомности никто не застрахован. И что важно помогать тем, кто сейчас в беде», – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

«В календаре много разных особенных дат. Но одной, очень важной, почему-то нет: когда мы могли бы вместе вспомнить о тех, кого обычно предпочитают не замечать. Им не бывает тепло и комфортно даже летом. Их избегают и не хотят брать на работу. У них нет своего дома, но есть право на собственное достоинство, понимание и поддержку. Потому что бездомные люди – прежде всего люди», – говорит руководитель направления внешних коммуникаций благотворительного фонда «Нужна помощь» Кристина Покрытан.

День бездомного человека будет отмечаться ежегодно. В этом году программа Дня бездомного человека выглядит так:

В Петербурге «Ночлежку» посетит Доктор Ксавье Эммануэлли, бывший министр Франции по социальным и гуманитарным вопросам, один из основателей организации «Врачи без границ», президент Международной службы скорой помощи Samusocial International. Ксавье Эммануэлли пробудет в городе несколько дней и даст специальное интервью порталу «Такие Дела».

Сегодня появится серия роликов «Право на тепло»: в них Владимир Познер, Евгений Цыганов, Никита Ефремов, Александр Гудков, Антон Беляев, Нюша читают некрологи в память об ушедших бездомных. В новостях весь день о проблеме бездомности будут говорит эксперты: председатель Ночлежки Григорий Свердлин, руководитель московского движения Друзья на улице Наталья Маркова и главный редактор портала Такие Дела Валерий Панюшкин. Весь день в эфире телеканала бездомные люди будут передавать погоду с крыш городских зданий.

На «Таких делах» сегодня появился интерактивный анимационный веб-проект «жили|были» – пять реальных историй, рассказанных бездомными и волонтёрами. «Такие Дела» пересказывают их, чтобы вернуть героям имя и биографию.

Сеть кафе «Хлеб Насущный» в Москве сегодня передаст 1500 пирожков и сэндвичей столовым, где бездомные могут пообедать.

Мобильный сервис грузоперевозок «MOVER» в День бездомного человека выделяет 20 грузовых автомобилей, которые весь день будут развозить еду по столовым для бездомных в Москве. Также компания забрендировала часть своих автомобилей символикой Дня бездомного человека, тем самым привлекая внимание сотен горожан к проблеме бездомности и призывая помочь тем, кому так холодно на улице.

В изданиях «Сноб», TimeOut, The Question, The Village сегодня появятся тематические материалы о бездомных людях. В эфире радиостанции Москва.ФМ можно будет услышать интервью о Дне бездомного человека с Валерием Панюшкиным.