Сегодня Ночлежка запускает первый в этом сезоне Пункт обогрева

02.10.2019

Сегодня Ночлежка запускает первый в этом сезоне Пункт обогрева

Сегодня Ночлежка запускает первый в этом сезоне Пункт обогрева

Сегодня Ночлежка открывает первый в этом сезоне Пункт обогрева для бездомных людей

Ночлежка открывает Пункт обогрева для бездомных людей в Калининском районе. Палатка будет работать каждый день с 20:00 до 8:00 по адресу ул. Политехническая, рядом с домом 11.

Пункт обогрева — это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин, медицинскую помощь. От дежурных Пунктов обогрева люди узнают о приюте и Консультационной службе Ночлежки, — и о том, как специалисты организации помогают выбраться с улицы.

1 ноября Ночлежка откроет Пункт обогрева для бездомных в Василеостровском районе по адресу Шкиперский проток, 18, к. 16 со стороны Снегоплавильного пункта.

Пункты обогрева Ночлежки работают преимущественно за счёт пожертвований сторонников Ночлежки. Расходы Ночлежки на поддержание работы одного Пункта обогрева составят 10 435 рублей в день, а ночлег одного человека в тепле и безопасности — 313 рублей. 

Комитет по социальной политике Петербурга выделяет средства на зарплату дежурных палатки на Кушелевке и аренду бытовок и туалетных кабинок на октябрь и ноябрь 2019 года и аренду. Топливная компания Neste бесплатно снабжает дизельным топливом тепловые пушки для обогрева палаток. Рестораны сети Tokio City предоставят горячие ужины для людей, которые остановятся на ночлег в Пунктах обогрева в октябре и ноябре. Раз в неделю на протяжении всего холодного сезона в палатки будут приходить медики-волонтеры проекта Благотворительная больница, чтобы оказывать людям первую медицинскую помощь. 

«Потребность в доступных безопасных спальных местах для бездомных в городе огромная. Кроме Пунктов обогрева Ночлежки с середины июля работает круглогодичный Ночной приют на 40 мест. Бесплатно переночевать в нем, как и в Пунктах обогрева, может любой человек, для этого не нужны документы. Пережить холодную ночь на улице в нашем городе непросто. За 2018 год в Петербурге по данным Петростата умерли 947 бездомных людей. Как минимум в каждом районе города должен быть Пункт обогрева, где в холодный период может переночевать любой нуждающийся», — говорит Андрей Чапаев, руководитель гуманитарных проектов благотворительной организации Ночлежка.

В 2018 году в холодный сезон каждый день с 20:00 до 08:00 у Ночлежки работали три Пункта обогрева: в Василеостровском, Фрунзенском и Калининском районах. За это время 1299 человек нашли тёплый и безопасный кров в палатках благотворительной организации. В общей сложности они переночевали в Пунктах обогрева 13 729 раз. Это показатель того, насколько в городе нужны места для безопасного и тёплого ночлега.