Прокуратура согласна с «Ночлежкой»: закон о выплате блокадникам и ветеранам противоречит федеральному законодательству

07.02.2014

Прокуратура согласна с «Ночлежкой»: закон о выплате блокадникам и ветеранам противоречит федеральному законодательству

Прокуратура согласна с «Ночлежкой»: закон о выплате блокадникам и ветеранам противоречит федеральному законодательству

Городская прокуратура признала обоснованным обращение «Ночлежки» о дискриминационном характере закона «О единовременной денежной выплате в связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Согласно этому закону, принятому городским Законодательным собранием Санкт-Петербурга в декабре, выплаты полагаются инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также узникам концлагерей и гетто, но только «имеющим регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге».


Рассмотрев обращение благотворительной организации, прокуратура признала, что установленные требования о наличии регистрации для получения выплат в честь 70-летия снятия блокады противоречат действующему федеральному законодательству. В частности, в статьях 2 и 3 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. «При этом регистрация не входит в данное понятие, не порождает для гражданина прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации им прав и свобод», – говорится в ответе прокуратуры на обращение «Ночлежки».


Вопрос несоответствия городского закона федеральному законодательству будет рассмотрен на заседании рабочей группы прокуратуры в феврале. По итогам этого заседания будут определены меры прокурорского реагирования, о которых в надзорном органе обещают сообщить «Ночлежке».


На дискриминационность закона о выплатах ветеранам и блокадникам «Ночлежка» обращала внимание депутатов ЗакСа еще на стадии рассмотрения законопроекта; с соответствующим обращением к народным избранникам обращался и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Однако, несмотря на это, закон был утвержден в неизменном виде, поэтому ветераны и блокадники, не имеющие регистрации в Петербурге, не смогли получить выплаты в честь 70-летия освобождения города от фашистской блокады.


«Одно из важных направлений нашей работы – защищать права людей, у которых нет регистрации. К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что отсутствие штампа в паспорте становится причиной для нарушения гражданских прав. Но в случае с ветеранами и блокадниками в городе, торжественно отпраздновавшем 70-летие освобождения от блокады, это особенно возмутительно», – говорит Григорий Свердлин, директор СПбБОО «Ночлежка».


Официальный ответ прокуратуры Санкт-Петербурга на обращение «Ночлежки»


678.jpg

679.jpg