Опыт «Ночлежки» представлен в столице

27.05.2013

Опыт «Ночлежки» представлен в столице

Опыт «Ночлежки» представлен в столице

22-24 мая 2013 года состоялась поездка сотрудников «Ночлежки» в Москву для знакомства и обмена опытом с московскими общественными организациями и государственными учреждениями, оказывающими помощь бездомным.


Поездка была приурочена к открытию в Москве Арт-фестиваля Солидарности с бездомными. Главной площадкой фестиваля стал Сахаровский центр.


23 мая на конференции «Взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций в деле помощи бездомным: «Реальность и перспективы»” сотрудники «Ночлежки» Ольга Алферова и Алексей Варсопко выступили с докладами «Взаимодействие «Ночлежки» с органами власти: принципы и способы решения проблем бездомных и лиц без регистрации» и «Взаимодействие «Ночлежки» и коммерческих компаний. Фандрайзинг безвозмездных услуг», ответили на вопросы участников конференции.


24 мая состоялся круглый стол «Здравоохранение без регистрации» с участием представителей московских государственных и общественных организаций. С докладом, положившим начало обсуждению ситуации с доступностью медпомощи для бездомных, с получением ими полисов ОМС, выступила Елена Кондрахина («Ночлежка»), координатор проекта «Шагк здоровью».


Отчет о круглом столе, прошедшем 25 мая 2013 года можно почитать здесь.


Во время поездки состоялись встречи с сотрудниками и волонтерами московских организаций, знакомство с условиями и опытом их работы, а именно: городская мобильная служба помощи бездомным гражданам «Социальный патруль», Центр социальной адаптации «Люблино», отделение оказания медико-социальной помощи бездомным при городской поликлинике №5, социальная служба РОО «Милосердие», пункт выдачи одежды и горячего чая Православного Народного Движения «Курский вокзал. Бездомные, дети», вечернее кормление бездомных волонтерами Движения «Курский вокзал. Бездомные, дети», Служба помощи бездомным РОО «Милосердие» при московских больницах, организация «Друзья на улице» (проект «Дом на Нагорной»), Дома трудолюбия «Ной».


Во время работы конференции состоялось знакомство и обмен опытом с представителями общественных организаций из Владимирской области, Волгограда, государственного социального центра из Ростова-на-Дону.


3 июня в Москве, в Выставочном зале Сахаровского центра (ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6) прошел семинар «Юридические аспекты помощи бездомным людям». Вел его консультант по социально-правовым вопросам СПбБОО «Ночлежка» Игорь Карлинский.

 

Семинар в Сахаровском центре с 14 до 20 часов. Присутствовало около 30 представителей организаций из Москвы и Саратова.

 

О некоторых результатах семинара можно узнать в публикации «Как помочь бездомному выиграть суд? - пять способов Игоря Карлинского».


«Ночлежка» сердечно благодарит Елену Коваленко (Фонд «Институт экономики города»), Анну Федотову («Курский вокзал»), Светлану Файн («Друзья на улице»), Талипову Оксану Владимировну (ЦСА «Люблино»), Емилиана Сосинского (Дома трудолюбия «Ной»), Марину Перминову (Каритас Москва) за помощь в организации поездки, сотрудничество и радушное гостеприимство.


Видео с московских мероприятий можно посмотреть здесь.


Командировки по обмену опытом предусмотрены программой «Специализированный ресурсный методический центр для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в области защиты прав и комплексной помощи социально-исключенным группам населения, а именно бездомным и гражданам без регистрации», которую реализует СПбБОО «Ночлежка» при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ.