Октябрь 2020: кому и как помогала Ночлежка

10.11.2020

Октябрь 2020: кому и как помогала Ночлежка

Октябрь 2020: кому и как помогала Ночлежка Благодаря вашей помощи, тысячи людей не остались голодными, обрели теплые вещи, крышу над головой, попали на прием к специалистам и получили возможность начать путь домой. Спасибо всем, кто поддерживает нашу работу!

Итоги работы петербургских проектов прямой помощи в октябре

Ночной автобус

На стоянках Ночного автобуса 384 человека получили 1491 порцию горячей еды. 9 раз медики-волонтеры из Благотворительной больницы выезжали в рейс и оказали доврачебную помощь 321 раз.

Ночной приют

В Ночном приюте 153 человека переночевали и получили горячий ужин 1225 раз. Медики-волонтеры из Благотворительной больницы дежурили 9 раз и помогли людям 129 раз. Ночной приют работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Пункты обогрева

В октябре 121 человек в петербургских Пунктах обогрева переночевал 580 раз. Медики Благотворительной больницы вышли на дежурства 4 раза (дважды в Гавани и дважды на Кушелевке) и приняли 29 человек.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе, в Ночном приюте и Пунктах обогрева, ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из них.

Культурная прачечная

В Культурной прачечной 202 человека постирали вещи 343 раза. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Душевая и Пункт выдачи

Душевой во дворе Ночлежки на Боровой 112б 97 человек воспользовались 186 раз. Волонтеры Пункта выдачи обеспечили 300 человек 530 комплектами одежды и выдали 463 наборов с предметами гигиены 279 людям.

Реабилитационный приют

В октябре в реабилитационном приюте на Боровой жили 48 человек, из них съехали из приюта 7 человек: 1 съехал в съемное жилье, 1 съехал в Дом ночного пребывания, 5 выселены за нарушение правил.

Дом на полдороги

В проекте Дом на полдороги психологи консультировали жильцов 36 раз. Консультации по заселению ‒ одна. Психотерапевтическую группу провели 4 раза. Занятия по укреплению памяти, внимания и мышления – 2 раза. Группа по работе с зависимостью собиралась 9 раз.
 
Всего в октябре в Доме на полдороге жили 9 человек: 8 продолжают работать по программе, один завершил программу. Проект работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Консультационная служба в Петербурге

За октябрь специалисты по социальной работе Ночлежки в Петербурге дали бездомным людям 697 очных консультаций, юристы – 91. Соцработники дали 328 телефонных консультации общей длительностью 11 часов 17 минут.

Оказали содействие в трудоустройстве 3 людям. Помогли восстановить паспорт гражданина РФ 11 людям. Помогли получить повторное свидетельство о рождении 1 человеку. Помогли определить гражданство 1 человеку. Помогли установить личность 2 людям. Помогли получить СНИЛС 2 людям, полис ОМС 2 людям. Помогли оформить пенсию 2 людям. Помогли вернуться домой 1 человеку. Помогли оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки 3 людям. Помогли устроиться в дом ночного пребывания 3 людям. Помогли с юридическим сопровождением в суде 1 человеку.

Специалисты Консультационной службы в Петербурге также помогли получить медицинскую помощь 51 людям в общей сложности 78 раз. Двух людей устроили в больницу. 3 людям помогли восстановить здоровье. Одному человеку помогли оформить инвалидность.
 
Психологи Ночлежки провели 107 консультаций для 42 человек, а также 21 адаптационную группу и 2 группы по саморегуляции. В октябре провели 4 общих группы поддержки, 4 группы поддержки для женщин.

71 человек в Петербурге получили жетоны и проездные для устройства на работу, посещения государственных, социальных и медицинских учреждений. 61 человек получил корреспонденцию на адрес Ночлежки, 16 человек сделали фотографии для восстановления документов. 12 людям Ночлежка оплатила пошлины за государственные и нотариальные услуги 12 людям в Петербурге.
 
Консультационная служба в Москве

В октябре социальные работники Ночлежки дали 51 очную консультацию, юрист – 8. Соцработники и юрист дали 47 телефонных консультаций общей длительностью 2 часа 45 минут.

15 человек обеспечили проездными картами «Тройка» для устройства на работу, посещения государственных, социальных и медицинских учреждений. Написали необходимых запросов в государственные учреждения для 3 человек. Изготовили 11 комплектов фотографий для документов. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги для 5 человек. Помогли восстановить паспорт гражданина РФ 3 людям. Оказали содействие в трудоустройстве, в.том числе с проживанием одному человеку. Помогли вернуться домой 3 людям. Гигиенические наборы получили 12 человек.

Итоги работы московских проектов прямой помощи

Ночной автобус в Москве

На Ночном автобусе в Москве мы накормили 383 человека, раздав 2341 порцию еды. 106 человек получили наборы одежды. Кроме того, волонтеры выдали 280 гигиенических наборов. Из-за наступающих холодов люди стали чаще обращаться за одеждой и гигиеной.

К волонтерам-медикам за первой помощью обратились 108 человек.

Опыт, которым мы поделились с коллегами в октябре

Сотрудники Ночлежки дали 43 консультации для организаций и волонтеров из Петербурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Самары, Кирова, Кирово-Чепецка, Тольятти, Сыктывкара, Иркутска, Хабаровского края.

Выпустили обучающий ролик «Как устроена Консультационная служба Ночлежки». Провели вебинар о ведении социальных сетей организациями, которые помогают бездомным. На сайте «Что делать» опубликовали алгоритм по получению технических средств реабилитации. Выпустили методическое пособие по организации Реабилитационного приюта.

Провели семинар об организации проектов помощи бездомным в Сыктывкаре для коллег, которые запускают первый в республике Коми реабилитационный приют.
 
Наш сайт с алгоритмами по решению социальных вопросов «Что делать» посетили 12728 человек. А методические пособия по организации проектов для бездомных скачали 80 раз.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в октябре

Мы инициировали первое заседание Рабочей группы по правам бездомных людей.

По итогам прошедшего в декабре 2019 года Форума добровольцев в Сочи Президент России дал поручение Правительству совместно с некоммерческими организациями предложить комплекс решений по оказанию бездомным людям социальных и медицинских услуг, а также по совершенствованию законодательства в части помощи бездомным людям.

На первом организационном заседании Рабочей группы НКО совместно с ведомствами обсудили план работы и формат взаимодействия на ближайшие полгода. Следующее заседание пройдет в конце ноября и будет посвящено вопросам, связанным с медицинской помощью бездомным людям, находящимся на улице («уличная медицина»).


Пользуясь случаем, напоминаем, что даже самое небольшое, но регулярное пожертвование позволяет нам делать больше для людей, оказавшихся на улице, и планировать работу на долгое время вперед.


Фото: Михаил Балаев