Ночлежка закрывает ресторанный проект в Петербурге

24.11.2023

Ночлежка закрывает ресторанный проект в Петербурге

Ночлежка закрывает ресторанный проект в Петербурге


После 10 декабря ресторан «Хобо», бывший «Вход с улицы», который мы открыли в 2022 году, прекращает работу.

Ресторан вырос из проекта транзитного трудоустройства бездомных людей, который стартовал в 2018 году при поддержке сети Hilton. Опыт оказался удачным, и мы решили пойти дальше: открыть собственное заведение, где могли бы учиться и работать наши клиенты.

За полтора года в ресторане прошли стажировки и поработали 15 человек. Часть смогли устроиться в заведения общепита, получив специальности поваров, официантов, бартендеров; часть нашли себя в других специальностях. Свою социальную задачу проект выполнил, но сделать его финансово успешным мы не смогли.

Мы меняли концепцию и название, меняли команду, консультировались с коллегами, обсуждали переезд. Мы могли экспериментировать и дальше, но поняли, что хотим расходовать средства более эффективно, развивая проект транзитного устройства, но не сам ресторан. В ближайшее время расскажем, как проект транзитного трудоустройства будет расти дальше.

Отдельно хотим поблагодарить тех, благодаря кому мы ресторан смогли открыть изначально: компаниям «Мосплитка», Liebherr, Gonchar Dining Home, PITERPROF, Mr. Murka, MÖWE, «Артикул-Мебель», SANERITY, «СберМаркет» и «МедПроф». Спасибо всем, кто помогал разработать концепцию и стиль: Александру Берковскому, Дмитрию Блинову, Антону Абрезову, Йосу Фрумкину, Артему Темирову, командам агентств Great и «Восход». Спасибо тем, кто донатил на открытие через краудфандинг, покупал таблички, столы и подписку на завтраки. Мы помним и ценим вклад каждого из вас.

«Хобо» работает до 10 декабря. Вы можете потратить сертификат, просто выпить кофе, пообедать или посмотреть на выставку фотографий о Ночном автобусе. Наш адрес: Петербург, «Бертгольд-Центр», Гражданская улица, дом 13-15, вход со двора на второй этаж.