«Ночлежка» сделала сайт-инструкцию по вопросам получения документов

10.04.2018

«Ночлежка» сделала сайт-инструкцию по вопросам получения документов

«Ночлежка» сделала сайт-инструкцию по вопросам получения документов

Благотворительная организация «Ночлежка» запустила сайт «Что делать» – сборник пошаговых инструкций для решения правовых проблем.

Что делать, чтобы получить впервые или повторно паспорт, как оформить СНИЛС или ИНН, восстановить военный билет, свидетельство о рождении, справку об освобождении, официально устроиться на работу, оформить регистрацию и получить медицинскую помощь.

Это полезные инструкции, написанные человеческим языком – они пригодятся в работе всем, кто занимается оформлением документов: специалистам по социальной работе, которые помогают бездомным людям, и людям, которые сами столкнулись с необходимостью решать вопросы с бумагами.

Материалы для сайта «Что делать» подготовили юристы и специалисты по социальной работе «Ночлежки». Все инструкции основаны не только на закреплённых в законах нормах – поскольку в реальности выполняются они не всегда – но и на 28-летнем практическом опыте «Ночлежки» по восстановлению и оформлению документов для людей в самых разных жизненных ситуациях.

«На нашем сайте есть уникальный раздел. Это сборник инструкций для бывших граждан СССР, не получивших в 90-е годы российские паспорта. Такие люди с советскими паспортами не могут получать гарантированные государством всем гражданам РФ услуги. Например, они не могут получать пенсию или полис ОМС – и значит, у них нет доступа к бесплатной медицине. Как правило, для получения российского паспорта таким людям нужно пройти все круги бюрократического ада, и сделать это без посторонней помощи почти невозможно. У нашей организации огромный опыт решения таких проблем, и мы рады поделиться им с коллегами. При помощи простого онлайн-опроса и адресных пошаговых инструкций они смогут быстро сориентироваться в ситуации своего клиента и помочь ему обратиться в миграционные органы», – говорит Ася Суворова, специалист по социальной работе «Ночлежки» и координатор проекта «Что делать».

«Мы делали пособие не только для специалистов, но и для всех, кому нужно решать вопросы с документами. Так что это все живущие в России люди. Мы собрали максимум структурированной информации о том, как действовать в соответствии с государственными регламентами в разных ситуациях. Но кроме того мы подготовили советы на случай отказов, бюрократических проволочек и прочих неприятностей. Так что обратите внимание на всплывающие подсказки», – говорит Карина Гаринова, второй координатор проекта «Что делать».

Сотрудники «Ночлежки» будут пополнять сайт «Что делать» инструкциями по таким темам:

- как оформить инвалидность

- как оформить пенсию

- как оформить социальные пособия

- как устроить человека в интернаты и дома для престарелых

- как получить жильё от государства.

На сайте можно подписаться на обновления, чтобы не пропустить ни одной новой инструкции. Если человек в «Что делать» не сможет найти ответ на свой правовой вопрос, он сможет письменно задать вопрос юристам «Ночлежки».