Ночлежка открывает Дом на полдороги в Москве

01.11.2023

Ночлежка открывает Дом на полдороги в Москве

Ночлежка открывает Дом на полдороги в Москве

В Доме на полдороги будут жить женщины, которые признали свою зависимость и готовы работать над своим выздоровлением в течение полугода. Реабилитация в Доме на полдороги основана на принципах 12-шаговой программы и включает в себя групповые и индивидуальные занятия со специалистами по химической зависимости и психологами. Ежедневные собрания ведут равные консультанты — люди с зависимостью, которые находятся в стойкой ремиссии более двух лет.

Первые клиентки заедут в приют, рассчитанный на восемь мест, уже в этом месяце. Дом на полдороги – это отдельный проект со своим адресом. Ночлежка не разглашает адрес приюта, оберегая безопасность клиенток. Команда Дома на полдороги полностью женская: наши клиентки не всегда чувствуют себя в безопасности рядом с мужчинами, с женщинами им работать комфортнее. 

Девелопер Stone – генеральный партнер Ночлежки в Москве – полностью взял на себя финансирование этого проекта. HR-специалисты Stone будут регулярно консультировать клиенток Дома на полдороги по вопросам трудоустройства. 

«Женщины реже мужчин обращаются за помощью, чаще стараются скрыть свои трудности и справиться с ними самостоятельно. Так происходит потому, что подходящих бездомным женщинам проектов помощи в России почти нет. Мы знаем, что женщинам с зависимостью получить помощь труднее всего, поэтому мы открыли Дом на полдороги. Нам важно, чтобы ни одна женщина не оставалась один на один со своими трудностями, а могла в любой момент прийти за помощью в то место, где она будет чувствовать себя безопасно. При финансовой поддержке нашего партнера Stone мы смогли открыть женский Дом на полдороги в этом году. Мы ценим возможность даже в такое непростое время продолжать развивать проекты помощи бездомным людям», – говорит директор Ночлежки в Москве Дарья Байбакова.

«Бездомность – это дополнительный фактор, способствующий развитию зависимости у женщин. Бездомные женщины могут начать употреблять алкоголь, пытаясь справиться с тяжелым стрессом, облегчить боль, забыть страдания или согреться. Зависимость – это хроническое заболевание, но с ним можно научиться жить, избегая употребления. Над этим будут работать женщины в Доме на полдороги, чтобы по прошествии полугода выбраться с улицы, наладить отношения с близкими людьми, найти стабильную работу и остаться в ремиссии», – говорит программный директор Ночлежки в Москве Алёна Мордасова.