Сотрудники Ночлежки провели семинар «Гражданство России. Признание гражданином РФ»

Специалисты Ночлежки по социальной работе Павел Лякс и Александр Воронов рассказали, как бездомному человеку без документов подтвердить свое российское гражданство или вступить в него при наличии гражданства СССР. 

Подтверждение гражданства и вступление в него — сложные и длительные процедуры. Поэтому за помощь людям в таком вопросе социальные работники берутся не всегда. Задача семинара заключалась в том, чтобы не только поделиться большим опытом, но и поддержать коллег в оказании этой непростой помощи. 

Участниками семинара стали 22 человека, для работы которых важна тема обсуждения. В разговоре участвовали сотрудники Психоневрологического диспансера №4 Приморского района, Дома Ночного Пребывания Красносельского района, представители благотворительной организации Территория передышки (г. Пермь), благотворительного фонда Дмитрия Солунского и представители других государственных учреждений и благотворительных организаций.

«К сожалению, актуальность такая помощь не теряет, потому что клиентов без паспорта и гражданства по-прежнему много. Например, человек жил много лет с советским паспортом – его украли, а как восстановить документ, куда идти, что делать – он даже не представляет. А жизнь без гражданства и, соответственно, документов лишает человека практически всех прав», – говорит специалист Ночлежки по социальной работе Александр Воронов. 

Возврат к списку