Июнь 2021: кому и как помогала Ночлежка

16.07.2021

Июнь 2021: кому и как помогала Ночлежка

Июнь 2021: кому и как помогала Ночлежка В июне мы знакомились с коллегами, участвовали в первом в России масштабном пересчете бездомных людей в городе-миллионнике. А ещё продолжали давать людям возможность выбраться с улицы, поесть, привести себя в порядок и переночевать в безопасности. Вот, что у Ночлежки получилось в июне. 

Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус
Волонтеры Ночного автобуса раздали 1243 порции горячего ужина 329 людям. Врачи-волонтеры 9 раз выезжали в помогли 122 людям.

Ночной приют
129 человек переночевали в приюте в Обухово 1171 раз , а волонтеры-медики приходили в Ночной приют 12 раз и провели 146 осмотров.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе, в Ночном приюте и Пунктах обогрева, ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Огромное спасибо за труд и заботу, друзья!

Культурная прачечная
В Культурной прачечной Ночлежки 176 человек стирали и сушили свои вещи 295 раз. Культурная прачечная работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой
120 человек 251 раз приходили мыться в Душевую во дворе Ночлежки на Боровой. Волонтеры Пункта выдачи раздали 1477 комплектов одежды 289 людям, 1539 гигиенический набор 285 людям. Парикмахер подстриг 15 жильцов нашего приюта на Боровой.

Консультационная служба
За июнь соцработники Ночлежки в Петербурге дали 322 людям 549 очных консультаций и 286 телефонных, общей длительностью 12 часов 11 минут. Юристы провели 54 консультации для 41 человека.

Психологи Ночлежки провели 97 консультаций для 38 человек, а также 18 адаптационных групп. В июне прошли 4 общих группы поддержки и 5 групп поддержки для женщин.

Ещё сотрудники Консультационной службы:

— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 9 людям
— помогли установить личность 1 человеку
— помогли вернуться домой в другой город 4 людям
— устроили в больницу 1 человека
— сопровождали в суде 4 человек
— помогли оформить инвалидность 1 человеку
— устроили в интернат 1 человека
— обеспечили жетонами и проездными 87 человек
— получили по адресу Ночлежки почту для 68 человек
— изготовили фотографии для восстановления документов 25 людям
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 9 людям
— выдали мобильные телефоны 5 людям
— выдали костыли и трости 7 людям
— помогли получить полис ОМС 1 человеку, СНИЛС — 1 человеку
— устроили в дом ночного пребывания 1 человека
— помогли получить медицинскую помощь 35 людям

Реабилитационный приют
В июне в Реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 55 человек, 6 из них съехали: 1 устроился на работу с проживанием, 1 съехал в интернат, 1 — в стационар на Тамбовской, 3 были выселены за нарушение правил.

Дом на полдороги
В июне в реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 15 человек. 12 из них продолжают работать по программе, 1 завершил реабилитацию и съехал, 2 не завершили и съехали. Психологи Дома на полдороги дали 58 частных консультации, 64 консультаций по зависимости и 1 — по заселению. Психотерапевтическая группа собиралась 4 раза. Специалисты провели 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.

Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус
В июне в рамках проекта Ночной автобус Ночлежка накормила 653 человека, выдала 3916 порций еды. Волонтеры выдали 180 наборов с предметами гигиены, волонтеры-медики оказали доврачебную помощь 190 раз. Тестирование на ВИЧ, Гепатиты В и С, Сифилис и Covid-19 прошли 11 человек.

Пункт выдачи
Волонтеры раздали 535 предметов одежды 124 людям и 464 предмета гигиены 118 людям. Костыли и трости получили 3 человека

Консультационная служба
Соцработники Ночлежки в Москве дали 136 бездомным людям 216 очных консультаций и провели 67 телефонных консультации общей длительностью 3 часа 33 минуты. Юрист провел 16 консультаций для 14 людей.

Кроме того, сотрудники московской Консультационной службы:

— помогли устроиться на работу 1 человеку
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 2 людям
— обеспечили проездными 27 человек
— изготовили фотографии 9 людям
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 1 человеку
— выдали мобильные телефоны 1 человеку

Психолог-волонтер провел 1 индивидуальную консультацию для нашего клиента и 2 групповые консультации психолога.

Рабочим местом для доступа в интернет в зале ожидания воспользовались 8 человек. 132 человека 219 раза приняли душ, а 119 человек 181 раз выстирали и высушили свои вещи. Парикмахеры постриги 13 человек, которые пришли к нам за помощью. Мы раздали 180 наборов со средствами гигиены. 6 клиентов Консультационной службы прошли бесплатное тестирование на ВИЧ, Гепатиты B и С, Сифилис и Covid-19.

В июне в комнате в хостеле, которую снимает Ночлежка, проживали 5 человек.

Опыт, которым мы делились с коллегами в июне

Сотрудники Ночлежки провели 52 профессиональные консультации для волонтеров и организаций из Петербурга, Москвы, Перми, Новосибирска, Сыктывкара, Самары, Тольятти, Пскова, Калининграда, Челябинска, Петрозаводска, Кирова, Ленинградской области, Свердловской области, Иркутска, Белгорода, Казани.

Коллеги из организации «Рука помощи» из Кирова приезжали в Ночлежку на стажировку, чтобы изнутри увидеть нашу работу и поучаствовать в проектах. Мы посетили коллег и познакомились с проектами помощи бездомным в Челябинске, Уфе и Перми. А также поучаствовали в первой в России переписи бездомных людей по парижской модели, которую проводили коллеги в Перми.

Опубликовали инструкцию по восстановлению документов об образовании на сайте «Что делать» и обновили актуальность нормативных документов, на которых основаны наши пособия.

Мы делимся опытом Ночлежки и поддерживаем работу Консультационной службы в Москве благодаря Фонд президентских грантов.