Июнь 2020: кому и как помогала Ночлежка

13.07.2020

Июнь 2020: кому и как помогала Ночлежка

Июнь 2020: кому и как помогала Ночлежка Итоги работы петербургских проектов прямой помощи:

Ночной автобус
В июне на стоянках автобуса мы выдали 3124 порции горячего ужина. Медики-волонтеры восемь раз выезжали в рейс с Ночным автобусом Ночлежки и оказали помощь 460 раз.

Ночной приют
98 человек 1185 раз останавливались переночевать в приюте Ночлежки в Обухово. Медики-волонтеры восемь раз приходили в приют. Они помогли постояльцам 163 раза.

Все медики, которые помогают нам в Ночном автобусе и Ночном приюте — волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из медиков и ассистентов за работу.

Культурная прачечная
92 человека выстирали и высушили свои вещи 167 раз. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.

Консультационная служба
В июне соцработники дали бездомным людям 187 очных консультации и 703 телефонных консультации общей длительностью 27 часов 20 минут. Юристы дали 23 консультации.

Специалисты Консультационной службы помогли
— 3 людям устроиться на работу
— 2 людям восстановить паспорт
— 1 человеку установить личность
— 1 человеку определить гражданство
— 15 людям получить медицинскую помощь

Для 44 человек мы получили корреспонденцию. Для четврех человек специалисты Ночлежки написали необходимые запросы в государственные учреждения. Девятерым выдали жетоны и проездные. Восьмерым оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. Одного человека сопровождали в суде. Для пятерых изготовили фотографии на документы.

Реабилитационный приют
В июне в Реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жил 41 человека, 4 из них покинули приют. Двое переехали в съемное жилье, двое были выселены за нарушение правил.

Психологи Ночлежки провели 137 индивидуальных консультаций для 47 человек, а также 7 групповых занятий, на которых люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение.

Дом на полдороги
В июне в Доме на полдороги, реабилитационном приюте Ночлежки для людей с алкогольной зависимостью, жили 7 человек. Шестеро продолжают проходить реабилитацию, один был выселен. За минувший месяц в приюте прошли 27 консультации психологов, 4 психотерапевтических группы; 2 лекции и 4 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги работы московских проектов прямой помощи в июне:

Консультационная служба
Соцработники дали 47 телефонных консультаций общей длительностью 3 часа 19 минут. Юристы провели 7 консультаций. Для одного человека соцработники Ночлежки в Москве написали запрос в государственные учреждения.

В июне сотрудники и волонтеры московского филиала Ночлежки выдали 6900 порций бесплатного горячего ужина.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в июне

Благодаря юристам Ночлежки в детские сады будут принимать детей без постоянной регистрации.

Опыт, которым мы поделились с коллегами в июне

Сотрудники Ночлежки дали 22 консультации для коллег из Петербурга, Сыктывкара, Краснодара, Тольятти, Перми, Ульяновска, Челябинска, Минска и Киева.

Мы провели два вебинара: один о программе помощи бездомным Housing First, второй — о психологической работу в социальной реабилитации бездомных.

Добавили инструкцию «Как получить загранпаспорт» на сайт Что делать.

Опубликовали перевод пособия британской организации Homeless Link о том, как в Англии организован и работает Чрезвычайный протокол действий в суровых погодных условиях.

Отправили 14 тысяч масок и 8,5 тысяч перчаток 14 организациям, помогающим бездомным в 13 городах России: Кирове, Новосибирске, Сыктывкаре, Челябинске, Калининграде, Нижнем Тагиле, Мурманске, Самаре, Тольятти, Воронеже, Тюмени и Казани.