Февраль 2020: кому и как помогала Ночлежка

17.03.2020

Февраль 2020: кому и как помогала Ночлежка

Февраль 2020: кому и как помогала Ночлежка Ночной автобус
В феврале за помощью на стоянках автобуса обратились 247 человек, которым волонтёры выдали 958 порций горячего ужина. Двенадцать медиков-волонтеров семь раз выезжали в рейс с Ночным автобусом Ночлежки и приняли 216 человек.

Ночной приют
В феврале 135 человек 1180 раз останавливались переночевать в приюте Ночлежки в Обухово. 34 медика-волонтера 9 раз приходили в приют. Они приняли 120 человек, сделали 35 перевязок и дважды вызывали скорую медицинскую помощь.

Пункты обогрева
В двух отапливаемых палатках (на Площади Мужества и Васильевском острове) за прошедший месяц 265 человек переночевали 2102 раз. 10 медиков-волонтеров четырежды приезжали в Пункт обогрева на Площади Мужества и трижды — в Гавань Васильевского острова. Всего они приняли 96 пациентов и выполнили 15 перевязок.

Все медики, которые помогают нам в Ночном автобусе, Ночном приюте и Пунктах обогрева — волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из медиков и ассистентов за работу.

Культурная прачечная
В прошлом месяце в бесплатной прачечной Ночлежки 265 человек выстирали и высушили свои вещи 477 раз. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.

Душевая
Душевой во дворе Ночлежки 287 раз воспользовались 154 человека.

Пункт выдачи
Волонтеры Пункта выдачи во дворе Ночлежки на Боровой, 112б выдали 572 комплекта одежды 348 нуждающимся людям и 499 гигиенических наборов 332 людям.

Консультационная служба
За февраль специалисты по социальной работе дали бездомным людям 834 очные консультаций и 308 телефонных консультаций общей длительностью 9 часов 16 минут. Юристы дали 90 консультаций.

Специалисты Консультационной службы помогли
— 19 людям устроиться на работу
— 8 людям вернуться в другой город (с поддержкой Мальтийской службы помощи)
— 1 человеку найти родственников
— 3 людям установить личность
— 38 людям получить медицинскую помощь
— 1 человеку оформить инвалидность
— 4 людям получить полис ОМС
— 2 людям определить гражданство
— 11 людям получить паспорт гражданина РФ
— 1 человеку оформить пенсию
— 1 человека устроили в кризисный центр
— 6 людям помогли получить и восстановить ИНН, СНИЛС и повторное свидетельство о рождении

Четверым мы оформили временную регистрацию по адресу Ночлежки, одного человека сопровождали в суде, для 14 человек изготовили фотографии, которые нужны для восстановления документов. Ещё 13 людям оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. Для 93 людей мы получили корреспонденцию, 19 человек забрали свои письма и уведомления.

В феврале в Консультационной службе выдали:
— жетоны и проездные для 88 человек
— мобильные телефоны 23 людям
— костыли, ходунки и трости 7 людям

Реабилитационный приют
В феврале в Реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 50 человек, 11 из них покинули из приюта. Восемь из них больше не вернулись на улицу. Один переселился на съемное жильё, двое устроились на работу с проживанием. Один съехал в хостел, двое вернулись домой, еще один вернулся в свою семью. Один человек вернулся в другой город. Двое нарушили правила проживания. Ещё один человек умер.

Психологи Ночлежки провели 40 индивидуальных консультаций для 20 человек, а также 11 групповых занятий, на которых люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение.

Дом на полдороги
В феврале в Доме на полдороги — нашем реабилитационном приюте для людей с алкогольной зависимостью, жили 6 человек. За минувший месяц в приюте прошли 20 консультаций психологов, 4 психотерапевтических группы; 2 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления и две лекции. Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в феврале

В прошлом году мы инициировали спецзаседание Совета по правам человека, которое было полностью посвящено теме бездомности. В течение года мы обрабатывали рекомендации, которые стали итогами этого заседания, и в феврале направили в Министерство труда и соц.защиты наши предложения по совершенствованию законодательства о социальном обслуживании бездомных людей.

Московская команда Ночлежки встретилась с главой управы района Беговой, жителями и журналистами. Мы рассказывали о том, как продвигается открытие наших первых проектов в Москве — Реабилитационного приюта и Консультационной юридической службы.

Директор Ночлежки Григорий Свердлин вошел в состав Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ при вице-премьере Татьяне Голиковой.

Мы собрали данные по статистике о смертности бездомных людей за 2016-2018 год в 15 российских городах-миллионниках, чтобы лучше понимать масштаб проблемы и те меры, которые нужно предпринять.

Юристы Ночлежки попросили Прокуратуру Петербурга поддержать внесение поправок в Социальный кодекс. Это свод правил, который определяет, какую помощь от города человек может получить и на каких условиях. Сейчас, к примеру, бесплатно протезировать зубы или пользоваться социальным такси могут только те, у кого есть постоянная регистрация в Петербурге. Если наши предложения примут — люди, которые зарегистрированы в городе как бездомные, тоже смогут пользоваться этими важными социальными услугами.