Бездомные люди не имеют доступа к водным ресурсам

22.03.2015

Бездомные люди не имеют доступа к водным ресурсам

Бездомные люди не имеют доступа к водным ресурсам

Сегодня, 22 марта, в мире отмечался Всемирный день водных ресурсов ООН. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.


В связи с этим благотворительная организация «Ночлежка» напоминает о том, насколько остро стоит проблема доступности водных ресурсов для бездомных людей: в Петербурге нуждающиеся люди не имеют источников безопасной питьевой воды, воды для гигиенический процедур и стирки одежды, не имеют доступа к бесплатным туалетам.


«Бездомным приходится пить воду из городских рек и каналов, с соответствующими последствиями для здоровья. Помыться нуждающимся просто негде: бесплатных помывочных пунктов в городе нет, а в общественные бани бездомных не пускают. Нам всем не нравится, что некоторые бездомные плохо пахнут, но мы не задумываемся о том, что им просто негде помыться и постирать вещи», – говорит Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка».


Этим летом «Ночлежка» проведет акцию по сбору питьевой воды для нуждающихся людей. Кроме того благотворительная организация собирает деньги на открытие первого в России помывочного комплекса: автофургона с тремя душевыми кабинами, стиральной и сушильной машинами. Стоимость такого комплекса составляет вместе со всем оборудованием около 1,5 млн рублей.


Фото AFP/ Getty Images / Raul Arboleda