Городской День открытых дверей в «Ночлежке»

07.06.2013

Городской День открытых дверей в «Ночлежке»

Городской День открытых дверей в «Ночлежке»

12 июня, среда
с 11.00 до 18.00

Метро «Обводный канал», ул. Боровая, 112 Б

Контакт: Виктория Рыжкова, 8-911-838-42-68, info@homeless.ru


12 июня «Ночлежке» примет участие в городском Дне открытых дверей общественных организаций. Это первая в России массовая акция некоммерческих организаций (НКО), призванная рассказать как можно большему числу людей о ежедневной работе благотворительного сектора.


В этот день с 11 до 18 «Ночлежка» будет работать в штатном режиме. К гостям будет прикреплен сотрудник, который проведет экскурсию по организации, расскажет об основных проектах помощи бездомным людям, раздаст информационные материалы. При желании, гости смогут пообщаться с подопечными Приюта и с другими сотрудниками организации.


Первый в этом году День открытых дверей в «Ночлежке» состоялся 12 апреля. В тот день организацию посетили 15 человек, которые с интересом узнали о работе благотворительной организации и о видах поддержки людей, оставшихся без дома.

В городском Дне открытых дверей примут участие 33 петербургских некоммерческих организаций. Гостей будут принимать «АдВита», «Врачи детям», «Родительский мост», «ГАООРДИ», «Перспективы», «Азария», «Центр развития некоммерческих организаций», «Петербургская Эгида», «Лига избирательниц» и другие. Полный список организаций-участников акции можно посмотреть здесь и здесь.


Общественные организации хотят, чтобы любой желающий узнал, для чего работают НКО, какие социальные проблемы они решают, из каких источников финансируются и каким конкретным людям они помогли и помогают каждый день.


Очень важно, чтобы люди знали о деятельности некоммерческих организаций, ведь именно в НКО каждый нуждающийся может получить помощь в трудной ситуации, а желающий помочь другим людям - подарить свое внимание и заботу другим людям.


В эти дни каждый, кто нуждается в помощи, желает помочь, или интересуется важными сферами общественной жизни, сможет прийти в некоммерческую организацию Санкт-Петербурга, заявленную в акции, и познакомиться с ее работой, пообщаться с сотрудниками НКО - профессионалами в своей области, и просто интересными неравнодушными людьми, - которые будут рады поделиться своими успехами и дальнейшими планами, с удовольствием расскажут о своем деле, ответят на все интересующие вопросы.


График Дня открытых дверей можно посмотреть здесь и здесь.


Бездомные, люди с инвалидностью, многодетные матери, пенсионеры, семьи, имеющие в составе ребенка с инвалидностью, родители детей с онкологическим заболеваниями – это только небольшая часть клиентов благотворительных организаций. Люди, которым помогли петербургские НКО, рассказали о себе в небольших видеороликах, которые можно посмотреть здесь.


Отдельные приглашения посетить День открытых дверей в НКО были отправлены Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову, Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой и главам Комитетов городской администрации.

 

Для справки: На сегодняшний день на сайте Министерства юстиции РФ России зарегистрированы 221 073 НКО; количество людей, занятых в «третьем секторе», составляет 1,1% экономически активного населения, или более 828 тыс. человек.


Только в Санкт-Петербурге насчитывается более 12 000 НКО. Деятельность более 4000 из городских НКО имеет социальную ориентацию, и направлена на улучшение качества жизни людей, оказание правовой, социальной и просветительской помощи людям в трудной жизненной ситуации. Активно в городе работают 1 000 НКО.