Во многих регионах России люди без регистрации дискриминированы законодательно

12.09.2013

Во многих регионах России люди без регистрации дискриминированы законодательно

Во многих регионах России люди без регистрации дискриминированы законодательно «Ночлежка» проанализировала законодательство 40 регионов на предмет дискриминации граждан без регистрации и/или места жительства. 


Правовой консультант «Ночлежки» Игорь Карлинский выявил сотни нормативных актов, прямо или косвенно нарушающих часть вторую ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Эта часть закона запрещает дискриминацию граждан в связи с отсутствием у них регистрации по месту жительства и по месту пребывания. 


Нарушения были выявлены во всех регионах, затронутых исследованием. Упомянутые нормативные акты регулируют правоотношения, возникающие в связи с оказанием гражданам социальной и медицинской помощи, учетом их в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставлением земельных участков для жилищного строительства и государственной заботой о семье, материнстве и детстве.


«Дискриминация бездомных практически во всех сферах жизни начинается с законодательства, с неисполнения в отношении бездомных требований статьи 18 Конституции РФ, предписывающей нормотворцу (и законодателю, и творцу подзаконных и муниципальных актов) руководствоваться в своей деятельности правами и свободами человека и гражданина. В результате этого неисполнения возникла прочная привязка предусмотренных нормативными актами механизмов реализации прав и свобод к месту жительства и месту пребывания. По сути, это является своего рода имущественным цензом», – говорит Игорь Карлинский. 


Юрист организации описал методологию проведения анализа законодательства на предмет выявления норм, дискриминирующих людей без регистрации. В дальнейшем она поможет коллегам «Ночлежки» из других регионов проводить подобный анализ своими силами. 


Результат анализа и методология также доступны для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Доклад «Ночлежки» уже передан членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. 


Благотворительная организация надеется, что СПЧ выступит с предложением провести тотальную проверку законодательства всех субъектов Российской Федерации силами прокуратуры РФ.

Скачать текст доклада можно здесь.