Ноябрь 2021: кому и как помогала Ночлежка


В ноябре мы праздновали пятилетие Культурной прачечной в Петербурге; принимали людей на ночлег; раздавали горячую еду и теплые вещи; рассказывали, как можно помочь бездомному человеку — в общем, делали всё, чтобы как можно больше людей могли выжить на улице и выбраться с неё. Вот, как это выглядит в цифрах. Спасибо всем, кто поддерживает нас, за возможность бороться с бездомностью. 


Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус
Волонтеры Ночного автобуса раздали 1359 порций горячего ужина 211 людям; медики-волонтёры приняли 56 пациентов. 

Ночной приют
115 человек останавливались на ночлег 1049 раз, волонтеры-медики помогли 45 постояльцам. 

Пункты обогрева
В наших отапливаемых палатках на Площади Мужества и в Гавани Васильевского острова них 1639 раз переночевали 240 человек. Волонтеры-медики помогли 32 клиентам. 

Культурная прачечная
263 человека стирали и сушили свои вещи 287 раз, 15 человек смогли бесплатно подстричься. 

Неравнодуш
81 человек 164 раза приходил в Неравнодуш, чтобы вымыться и привести в порядок свою одежду. 

Душевая и Пункт выдачи на Боровой 
88 человек 170 раз приходили мыться в Душевую во дворе Ночлежки на Боровой. Волонтеры Пункта выдачи раздали 1629 комплектов одежды 301 человеку и 1513 гигиенических набора 284 людям. Парикмахер подстриг 26 жильцов нашего Приюта. 

Консультационная служба
За ноябрь соцработники Ночлежки в Петербурге дали 343 бездомным людям 479 очных консультаций и 412 телефонных консультации общей длительностью 17 часов 31 минут. Юристы провели 55 консультаций для 45 людей. Психологи Ночлежки провели 29 консультаций для 21 человека, а также 14 групповых занятия, которые помогают людям адаптироваться. Кроме того, в ноябре прошли 5 общих групп поддержки и 5 групп поддержки для женщин, оказавшихся на улице. 

Ещё сотрудники Консультационной службы: 

— помогли с трудоустройством 2 людям 
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 5 людям 
— помогли установить личность 4 людям 
— помогли восстановить гражданство 1 человеку 
— получили по адресу Ночлежки почту для 46 человек 
— изготовили фотографии для восстановления документов 18 людям 
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 9 людям 
— выдали мобильные телефоны 14 людям 
— написали заявления и запросы для 11 людей 
— устроили на реабилитацию в Дом на полдороги 1 человека 
— обеспечили жетонами и проездными 94 человека 

Реабилитационный приют
В ноябре в Реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 55 человек, из них съехали из приюта 7 человек: 1 нашел работу, самостоятельно снимает комнату, 4 были выселены за нарушение правил, 2 съехали без предупреждения. Медики-волонтеры оказали помощь 17 жильцам приюта. 

Все медики, которые помогают в проектах Ночлежки в Петербурге ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Огромное спасибо за труд и заботу, друзья! 

Дом на полдороги
В ноябре в реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 12 человек. 11 из них продолжают работать по программе,1 не завершил и съехал. Психологи Дома на полдороги дали 26 индивидуальных консультаций, 90 консультаций по зависимости и 9 — по заселению. Психотерапевтическая группа собиралась 4 раза. Специалисты провели 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 9 раз. 

Проекты прямой помощи в Москве 

Ночной автобус
В прошлом месяце волонтеры раздали в Москве 3916 порций горячего ужина 632 людям. Волонтеры-медики провели 120 консультаций. 

Неравнодуш
125 человек 268 раз приняли душ, а 115 человек 199 раз выстирали и высушили свои вещи. Парикмахеры постриги 14 человек, которые пришли к нам за помощью. 

Пункт выдачи
Волонтеры раздали 892 предмета одежды 141 человеку и 758 предмета гигиены 129 людям. 

Консультационная служба
Соцработники Ночлежки в Москве дали 91 бездомному человеку 161 очную консультацию и провели 68 телефонных консультации общей длительностью 3 часа 35 минуты. Юрист провел 26 консультации для 20 людей. 

Кроме того, сотрудники московской Консультационной службы: 

— помогли с трудоустройством 3 людям 
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 8 людям 
— помогли с госпитализацией 15 людям 
— обеспечили проездными 7 человек 
— изготовили фотографии 8 людям 
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 3 людям 
— выдали мобильные телефоны 3 людям 
— подали запросы в гос.учреждения для 3 человек 
— выдали костыли 1 человеку 

12 клиентов Консультационной службы прошли бесплатное тестирование на ВИЧ, Гепатиты B и С, Сифилис и Covid-19; рабочим местом в зале ожидания воспользовались 14 человек. 
Консультационная служба Ночлежки в Москве работает при поддержке Фонда президентских грантов

Опыт, которым мы делились в ноябре

Сотрудники Ночлежки провели 52 профессиональных консультации для организаций и волонтеров из Новосибирска, Иркутска, Челябинска, Москвы, Петербурга, Ленинградской области, Волгограда, Перми, Кирова, Комсомольска-на-Амуре, Архангельска, Уфы, Екатеринбурга, Симферополя, Красноярска, Сыктывкара. 

С партнерами из медиа «7х7. Горизонтальная Россия» мы провели четырехдневный тренинг в Сыктывкаре для 14 организаций по организации общественных кампаний для подготовки к Дню бездомного человека. 

Итоги взаимодействия с государственными органами и чиновниками в ноябре

Участвовали в круглом столе по вопросам бездомности в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы. Удалось договориться о совместных направлениях работы НКО и властей города Москвы. 

Провели встречу с заместителем руководителя Департамента труда и соц. защиты г. Москвы в Московском офисе Ночлежки: показали, как устроены наши проекты и подробно рассказали о деятельности Ночлежки, договорились о дальнейших встречах для создания дорожной карты помощи бездомным. Участвовали в круглом столе, посвященном вопросам миграции, в Правительстве Москвы, презентовали наши проекты. 

Нам удалось познакомиться с представителем общественной организации Росмигрант и договориться о координации действий по проблеме вакцинации бездомных людей и мигрантов. 

На заседании Правительства Санкт-Петербурга при участии сотрудников Ночлежки была принята дорожная карта помощи бездомным — то есть единый порядок действий, которому должны следовать разные учреждения, чтобы как можно эффективнее помогать людям выбираться с улицы и решать проблемы, ставшие причиной бездомности.



Возврат к списку