Январь-2018: кому и как помогла «Ночлежка»

06.02.2018

Январь-2018: кому и как помогла «Ночлежка»

Январь-2018: кому и как помогла «Ночлежка»

«Ночной автобус»

Автобус отправляется в рейс каждый будний вечер круглый год, на четырех стоянках за один выезд волонтёры «Ночлежки» кормят 150-200 человек. С января в рейс выходит новый автомобиль, который мы смогли приобрести на благотворительные пожертвования.

В январе с разной регулярностью за помощью к автобусу приходили 235 человек, которым волонтёры выдали 1405 порций горячего ужина.


Пункты обогрева

В трёх отапливаемых палатках в тепле и безопасности может переночевать любой нуждающийся. Каждый постоялец пункта обогрева получает горячий ужин и завтрак.

За январь в трёх пунктах обогрева «Ночлежки» 355 человек ночевали 2796 раз. В среднем за ночь в палатках было по 30 постояльцев.


«Культурная прачечная»

В январе в бесплатной прачечной для бездомных постирали и высушили свои вещи 607 человек. В среднем в день приходило по 28 человек, максимум – 55 человек. Этот проект «Ночлежки» работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.


Консультационная служба

Специалисты по социальной работе и юристы «Ночлежки» ведут приём четыре дня в неделю, за один день к ним обращаются 50-70 человек.

За январь специалисты по социальной работе и юристы Ночлежки оказали бездомным людям 663 консультации, юристы - 70 консультаций.

Выдали 490 комплектов одежды, 348 комплектов средств гигиены.

Обеспечили жетонами и проездными для устройства на работу, посещения государственных социальных и медицинских учреждений 57 человек.

Изготовили фотографии (для восстановления документов) 11 людям.

Написали необходимые запросы в государственные учреждения для 24 человек.

Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 6 людям.

Помогли восстановить паспорт гражданина РФ 8 людям.

Устроили на работу (в т.ч. с проживанием) 5 человек.

Помогли повторно получить документы ЗАГС 1 человеку.

Помогли получить ИНН 3 людям.

Помогли получить полис ОМС 2 людям.

Помогли получить медицинскую помощь 11 людям.

Устроили в больницу 1 человека.

Устроили в Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, 1 человека.

Оформили временную регистрацию по адресу «Ночлежки» 10 людям.

4 человека получили юридическое сопровождение в суде.

Помогли отменить мошенническую сделку и вернуть жилье 1 человеку.

Посетители «Ночлежки» звонили с общего телефона по своим рабочим и личным вопросам 370 раз. В среднем, разговор длился 2 минуты 16 секунд. Получили по адресу «Ночлежки» корреспонденцию для 73 человек, свои письма и уведомления забрали 15 человек.

Тестирование на ВИЧ

В январе 61 человек сделал тест на ВИЧ, 43 человека - в Консультационной службе и 18 человек - в Пунктах обогрева. Из них 57 с отрицательным результатом. 11 людям с положительным ВИЧ-статусом консультант «Ночлежки» помогает получить необходимую терапию. В январе помогли встать на учет в СПИД-центре 1 человеку.



Реабилитационный приют на Боровой, 112 Б

В январе в реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 58 человек. Каждому в его конкретных вопросах помогают специалисты по социальной работе и юристы «Ночлежки».

За месяц психологи-волонтёры «Ночлежки» провели 28 консультаций для жильцов приюта.