Кому и как Ночлежка помогла в июле: рассказываем в цифрах. Помощь в наших проектах в Петербурге и Москве получили 2025 человек. Спасибо всем, кто поддерживает нашу работу. Вместе с вами мы точно знаем, что бездомность – это временно.
Проекты прямой помощи в Петербурге
262 человека в июле получили в Ночном автобусе горячий ужин 884 раза.
140 человек переночевали в Ночном приюте 1169 раз.
215 человек постирали и высушили свои вещи в Культурной прачечной 422 раза.
В июле 33 человека помылись в Неравнодуше 55 раз.
Душевая на Боровой
155 человек приняли душ во дворе Ночлежки 401 раз.
307 человек получили в Пункте выдачи 1608 комплектов одежды. 303 человека взяли предметы гигиены 1880 раз. 5 клиентов получили костыли и трости, 28 человек – посуду.
В июне петербургские соцработники дали 385 очных консультаций для 283 человек. Юристы провели 80 консультаций для 70 клиентов. Психологи приняли 21 человека и дали им 50 консультаций. Психологи-волонтёры провели 3 встречи с тремя клиентами. HR-волонтёр Ночлежки проконсультировал по вопросам трудоустройства одного человека. Медики-волонтёры осмотрели 26 человек 33 раза. 27 человек получили 48 консультаций специалиста по химической зависимости.
Ещё сотрудники Консультационной службы в Петербурге:
— помогли с трудоустройством 8 людям
— помогли с получением или восстановлением паспорта 15 людям
— помогли с установлением личности 5 людям
— помогли восстановить здоровье 10 людям, помогли 5 людям получить лекарства, 4 клиентам – попасть в больницу на лечение, дважды вызывали скорую помощь для двух человек
— помогли вернуться домой в другой город 2 людям
— оформили временную регистрация по адресу Ночлежки для 2 человек
— предоставили 21 вакансию для 20 человек
— помогли в определением или вступлением в гражданство 4 людям
— помогли 19 людям написать запросы и заявления в различные учреждения
— помогли 2 людям устроиться в кризисный центр
— помогли 1 человеку оформить пенсию
— помогли с профессиональным обучением 1 человеку
— помогли 2 клиентам устроиться в реабилитационные центры для алко- и наркозависимых
— помогли 1 человеку получить СНИЛС
— помогли 1 человеку встать на учёт в СПИД-центр
— помогли сделать тесты на ВИЧ 9 людям
— предоставили продукты 1 человеку
Мы оплатили госпошлины для 7 человек. Обеспечили жетонами и проездными 99 человек 142 раза, получили по адресу Ночлежки почту для 41 человека и отправили корреспонденцию от 7 клиентов, изготовили 18 людям для восстановления документов, 3 клиентам выдали мобильные телефоны и 4 — сим-карты.
В Реабилитационном приюте на Боровой в июле жил 61 человек. Из них съехали 8 человек. 2 человека съехали в съёмное жильё или хостел, ещё 1 человек съехал в дом ночного пребывания или другие приюты. 1 вернулся в собственное жильё. 2 человека вернулись на улицу.
В июле в реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью Дом на полдороги жили 13 человек, 2 человека съехали. Из них один человек перебрался в съёмное жильё, о другом информации нет. Координатор Дома на полдороги дал консультации для 6 клиентов.
Приют для пожилых бездомных людей
В июле в нашем приюте в Ленобласти проживало 8 человек с длительным планом сопровождения.
Ресторан Вход с улицы
В июле на кухне нашего ресторана проходил стажировку 1 человек.
Проекты прямой помощи в Москве
В июле к Ночному автобусу в Москве приходили 761 человек, которые получили 2116 горячих ужинов от волонтёров Ночлежки.
230 человек приняли душ 632 раза. 208 человек постирали и высушили свои вещи 380 раз. Волонтёры-парикмахеры сделали стрижки для 8 клиентов 9 раз.
В июле 268 человек получили в нашем московском Пункте выдачи 1394 комплекта одежды. Также наши волонтёры раздали 1908
гигиенических наборов для 265 человек. Мы выдали аксессуары 144 людям, 1 человеку – костыли или трость, 98 людям – посуду.
Соцработники Ночлежки в Москве провели 402 очные консультации для 239 человек. Юрист проконсультировал 23 человек и провел с ними 28 встреч. Психолог провёл 6 консультаций для 3 человек. HR-волонтёр Ночлежки проконсультировал 1 человека по вопросам трудоустройства. Психологическая группа собиралась 9 раз.
Кроме этого, сотрудники Консультационной службы в Москве:
— помогли с получением и восстановлением паспорта 10 людям
— помогли с трудоустройством 1 человеку
— предоставили 9 вакансий для 6 человек
— помогли получить медицинскую помощь 4 людям, помогли восстановить здоровье 1 человеку, помогли получить лекарства 1 человеку
— помогли сделать запросы и написать заявления в государственные учреждения 17 людям
— помогли вернуться в другой город 4 людям
— помогли получить полис ОМС 2 людям
— помогли восстановить свидетельство об ИНН 2 людям
— помогли получить СНИЛС 1 человеку
— помогли 1 человеку устроиться в реабилитационный центр для алко- и наркозависимых
— помогли получить свидетельство о возвращении домой 1 человеку
— предоставили продукты 5 людям
Также мы оплатили госпошлины для 10 человек, обеспечили фотографиями на документы 16 человек и выдали проездные 11 людям. 1 человеку мы предоставили мобильный телефон.14 человек воспользовались рабочим местом в зале ожидания московской Ночлежки 21 раз.
В Реабилитационном приюте в Москве в июле проживало 19 человек.
Мы занимаемся трудоустройством клиентов Ночлежки и программой поддерживаемого проживания для бездомных людей благодаря Фонду президентских грантов.
Как мы делились опытом в июле
Сотрудники Ночлежки провели 29 консультаций для организаций и волонтеров из Мариуполя, Оренбурга, Анапы, Уфы, Ханты-Мансийска, Чебоксар, Калининграда, Москвы, Старого Оскола, Кирова, Нижнего Тагила, Новосибирска.