Октябрь 2021: кому и как помогала Ночлежка

Весь октябрь мы помогали людям восстанавливать документы, связываться с родными, искать работу, выживать на улице и возвращаться к обычной жизни. Мы открыли сезон работы Пунктов обогрева, которые до весны будут каждую ночь принимать людей на ночлег. А еще делились опытом и знакомились с коллегами. Вот, как выглядит эта работа в цифрах.

Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус

Волонтеры Ночного автобуса раздали 1419 порций горячего ужина 264 людям.

Ночной приют

134 человека останавливались на ночлег 1153 раза.

Пункты обогрева

За две недели работы наших отапливаемых палаток, в них 650 раз переночевали 127 человек.

Культурная прачечная

184 человека стирали и сушили свои вещи 385 раз.

Неравнодуш

88 человек 199 раз приходили в Неравнодуш, чтобы вымыться и привести в порядок свою одежду.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

87 человек 187 раз приходили мыться в Душевую во дворе Ночлежки на Боровой. Волонтеры Пункта выдачи раздали 1232 комплекта одежды 292 людям, 1724 гигиенических набора 289 людям. Парикмахер подстриг 38 жильцов Приюта.

Консультационная служба

В октябре соцработники Ночлежки в Петербурге дали 323 бездомным людям 533 очных консультации и 333 телефонных консультации общей длительностью 14 часов 58 минут. Юристы провели 50 консультаций для 41 человека. Психологи Ночлежки 48 раз проконсультировали 27 человек и провели 13 адаптационных групп, где наши жильцы учатся справляться с эмоциями и переживаниями. Кроме того, в октябре мы провели 4 общих группы поддержки и 4 группы поддержки для женщин.

Сотрудники Консультационной службы:

— помогли 7 людям восстановить паспорта граждан РФ
— сопровождали в суде 8 человек
— помогли 1 человеку вернуться домой в другой город
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 6 людям
— помогли 1 человеку установить личность
— помогли 1 человеку восстановить гражданство
— обеспечили жетонами и проездными 64 человека
— получили по адресу Ночлежки почту для 81 человека
— изготовили фотографии для восстановления документов 12 людям
— выдали мобильные телефоны 6 людям
— выдали костыли и трости 2 людям
— устроили в дом ночного пребывания 1 человека
— помогли получить медицинскую помощь 40 людям
— написали 20 заявлений/запросов в гос. учреждения для 17 людей

Реабилитационный приют

В октябре в Реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 56 человек. 12 из них съехали из приюта: 1 устроился на работу с проживанием, 1 съехал в комнату, которую снимает для него Ночлежка по программе поддерживаемого проживания, 1 съехал на Тамбовскую, 1 вернулся на родину в Украину, 3 были выселены за нарушение правил, 1 съехал к родственникам, 1 умер, 3 съехали без предупреждения.

Дом на полдороги

В октябре в нашем реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 15 человек. 12 из них продолжают работать по программе, 2 были выселены за нарушения и съехали, 1 не завершил программу и съехал добровольно.

Психологи Дома на полдороги дали 25 индивидуальных консультаций, 78 консультаций по зависимости и 7 — по заселению. Психотерапевтическая группа собиралась 4 раза. Специалисты провели 2 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.

Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус

В прошлом месяце волонтеры раздали в Москве 3738 порций горячего ужина 648 людям. Волонтеры-медики провели 122 консультаций и сделали 13 тестов на ВИЧ, гепатит, ковид.

Неравнодуш

124 человека 290 раз принял душ, а 119 человек 222 раз выстирали и высушили свои вещи. Парикмахеры постриги 11 человек, которые пришли к нам за помощью.

Пункт выдачи

Волонтеры раздали 761 предмет одежды 123 людям и 546 предмета гигиены 114 людям.

Консультационная служба

Соцработники Ночлежки в Москве дали 73 бездомным людям 107 очных консультаций и провели 75 телефонных консультации общей длительностью 4 часа 39 минуты. Юрист провел 43 консультации для 26 людей.

Кроме того, сотрудники московской Консультационной службы:

— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 3 людям
— подали запросы в гос. учреждения 17 раз для 11 человек
— помогли с госпитализацией 6 людям
— обеспечили проездными 16 человек
— изготовили фотографии 12 людям
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 1 человеку
— выдали мобильные телефоны 3 людям
— психолог-волонтер провел 1 индивидуальную консультацию для нашего клиента

2 клиента прошли бесплатное тестирование на ВИЧ, Гепатиты B и С, Сифилис и Covid-19. ФЛГ прошли 5 человек.

Консультационная служба Ночлежки в Москве работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Опыт, которым мы делились в октябре

Сотрудники Ночлежки провели 74 профессиональных консультации для организаций и волонтеров из Новосибирска, Казани, Иркутска, Челябинска, Москвы, Петербурга, Ленинградской области, Владимирской области, Перми, Уфы, Омска, Пскова, Нижегородской области, Петрозаводска и Хабаровска.

Мы организовали трёхдневную стажировки в Ночлежке для коллеги из Новосибирской организации «Маяк»; провели вебинар для НКО о стратегическом развитии организации, а также вебинар для муниципальных депутатов о помощи бездомным людям в Петербурге. Поучаствовали в круглом столе и рассказали коллегам и представителям государственных учреждений в Иркутске о помощи бездомным людям, а также познакомились с деятельностью организаций, помогающих бездомным в Иркутске.

Выпустили обучающие ролики про организацию работы Культурной прачечной и Дома на полдороги.Перевели и напечатали немецкое исследование «Defining and Measuring Homelessness: определение понятия бездомности и определение численности бездомных людей»

Наш сайт «Что делать» 49026 человек посетили 65176 раз, а страницу «Делимся опытом», на которой мы публикуем полезные материалы для организаций, занимающихся помощью бездомным, посетили 580 раз. Методические пособия Ночлежки по организации проектов для бездомных скачали 67 раз.

Возврат к списку