Март 2021: кому и как помогала Ночлежка

13.04.2021

Март 2021: кому и как помогала Ночлежка

Март 2021: кому и как помогала Ночлежка

Март в этом году был одновременно и морозный, и мокрый, Пункты обогрева и Ночной приют работали в полную силу. За этот месяц мы успели провести вакцинацию жильцов Реабилитационного приюта в Петербурге и предоставили возможность сдать анализы на Covid-19 в Москве. А еще мы отметили Масленицу, собрав рекордное число блинов для бездомных людей, и с нашими друзьями организовали масштабные акции в День бездомного человека. Главная наша победа ‒ решение Уставного суда Санкт-Петербурга, которое уже позволило людям без регистрации получать социальную помощь от города. А еще у нас теперь есть TikTok! Рассказываем подробнее о том, что мы успели на прошлый месяц, благодаря вашей поддержке.


Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус

Волонтеры Ночного автобуса раздали 2159 порций горячего ужина 342 людям. Врачи-волонтеры 8 раз выезжали в рейс с Ночным автобусом и 198 раз оказывали помощь.

Ночной приют

В Ночном приюте 1222 раза останавливались на ночлег 141 человек. В Ночной приют волонтеры-медики приходили 9 раз и помогли 125 раз.

Пункты обогрева

222  человека приходили ночевать в двух Пунктах обогрева 1854 раза. Волонтеры-медики приходили в Пункты обогрева 8 раз и проконсультировали наших клиентов 90 раз.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе, в Ночном приюте и Пунктах обогрева, ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Спасибо, друзья!

Культурная прачечная

В Культурной прачечной Ночлежки 221 человек стирали и сушили свои вещи 368 раз. Волонтеры подстригли 10 человек.

Неравнодуш

72 человек 143 раза приходили в Неравнодуш, чтобы помыться и привести в порядок одежду.

Культурная прачечная и Неравнодуш работают при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

114 человек 206 раз приходили мыться в Душевую во дворе на Боровой. Волонтеры выдали 1706 комплектов одежды 311 людям, 2413 комплектов с предметами гигиены 302 людям.

Консультационная служба

За март специалисты по социальной работе Ночлежки в Петербурге дали бездомным людям 589 очных консультаций, юристы – 89. Специалисты по социальной работе в Петербурге дали 458 телефонных консультации общей длительностью 17 часов 13 минут.

Специалисты Консультационной службы в Петербурге:

‒ оказали содействие в трудоустройстве, в том числе с проживанием, 1 человеку
‒ помогли восстановить паспорт гражданина РФ 9 людям
‒ помогли определить гражданство 1 человеку
‒ помогли получить полис ОМС 1 человеку
‒ помогли оформить пенсию 1 человеку
‒ помогли сделать перерасчет пенсии 1 человеку 
‒ помогли устроить в дом ночного пребывания 1 человека
‒ помогли с устройством в реабилитационный центр 1 человеку
‒ помогли устроить в хостел 2 человек 
‒ помогли вернуться домой 2 людям
‒ помогли оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки 3 людям
‒ помогли с юридическим сопровождением в суде 1 человеку 
‒ помогли получить медицинскую помощь 48 людям (76 раз)
‒ помогли восстановить здоровье 1 человеку

Обеспечили жетонами и проездными для устройства на работу, посещение государственных, социальных и медицинских учреждений 107 человек. Получили по адресу Ночлежки корреспонденцию для 80 человек, свои письма и уведомления забрали 18 человек. Изготовили фотографии для восстановления документов 21 человеку. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 9 людям.

Выдали телефон 9 людям в Петербурге. Выдали костыли и трости 10 людям.

Реабилитационный приют

В марте в реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 52 человека, из них съехали из приюта 8 человек:

‒ 3 съехали в съемное жилье
‒ 1 съехал в реабилитационный центр
‒ 1 съехал в хостел
‒ 3 выселены за нарушение правил

Психологи Ночлежки провели 136 консультаций для 60 человек, а также 23 адаптационные группы. В марте провели 5 общих групп поддержки, 5 групп поддержки для женщин.

Также в марте в приюте состоялся семинар по трудовому праву для жильцов приюта, жильцы приюта ездили на экскурсию к футбольной команде «Зенит». Парикмахер в марте постриг в приюте 42 человека.

Дом на полдороги

Психологи Дома на полдороги в марте дали 66 консультаций. Консультаций по зависимости – 73, консультаций по заселению – 4, психотерапевтическая группа собиралась 4 раза. Специалисты провели 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.

В марте всего в проекте жили 17 человек: 13 продолжают работать по программе, 3 завершили и съехали, 1 был выселен.


Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус

В марте в рамках проекта Ночной автобус Ночлежка накормила 612 человек, выдала 4094 порций еды. Наборы одежды получили 79 человек, волонтеры выдали 225 наборов с предметами гигиены, волонтеры-медики оказали доврачебную помощь 137 раз.

Консультационная служба

Специалисты по социальной работе Ночлежки в Москве дали бездомным людям 346 очных консультаций, юристы – 36. Специалисты по социальной работе в Москве дали 78 телефонных консультаций общей длительностью 3 часа 57 минут.

Также специалисты Консультационной службы Ночлежки в Москве:

‒ помогли устроиться на работу 2 людям
‒ помогли восстановить паспорт гражданина РФ 3 людям

121 человек получил 138 гигиенических наборов, 6 человек направлены на анализ на ВИЧ, 3 человека направлены на анализ на COVID-19 11 человек подстриглись.

Также в Москве мы обеспечили жетонами и проездными для устройства на работу, посещение государственных, социальных и медицинских учреждений 20 человек. Изготовили фотографии для восстановления документов 2 людям. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 3 людям. Выдали телефон 15 людям.


Итоги взаимодействия с государственными органами и чиновниками в марте

В марте юристы Ночлежки подали жалобу в Конституционный Суд России. Конституционный Суд принял к рассмотрению жалобу, написанную и поданную совместно с юристами Института права и публичной политики, в интересах трех наших клиентов. Они как жители Санкт-Петербурга оспаривают региональные нормы, не позволяющие им встать в очередь на получение социального жилья. Как доказательство проживания в Петербурге в течение необходимых 10 лет местные суды принимают только постоянную регистрацию. Администрация города и петербургские суды отказывают им и десяткам других граждан в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Ночлежка планирует исправить эту ситуацию. 

Депутаты Законодательного собрания при поддержке юристов Ночлежки выиграли дело в Уставном Суде Санкт-Петербурга. Уставный суд Петербурга признал, что жители города могут получать меры соцподдержки вне зависимости от места их последней регистрации. С осени 2020 года мы вместе с внешними юристами Института права и публичной политики добиваемся отмены норм, действующих с 2007 года. Чтобы получить социальную поддержку города, жители города должны доказать, что Санкт-Петербург ‒ город их последней регистрации. Из-за отсутствия последней постоянной регистрации в Санкт-Петербурге такие жители города не могли быть поставлены на так называемый социальный учёт в качестве граждан без определенного места жительства, существующий только в Санкт-Петербурге, и в результате этого бездомные люди не могли получить базовую помощь (получить льготный проездной, пособия на детей, пособия для инвалидов, получить бесплатную юридическую помощь). Вместе с Институтом мы подготовили запрос группы депутатов Законодательного Собрания Н.Г. Тихоновой, М.И. Амосова, Б.Л. Вишневского, А.Н. Рассудова, М.Л. Резника в Уставный суд Петербурга о проверке Постановления № 1010. В итоге, Уставный Суд Петербурга признал, что такая практика не соответствует Уставу Санкт-Петербурга, и Положение N.1010, подлежит отмене. 

В составе Рабочей группы по ВИЧ Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при вице-премьере Т.А. Голиковой направили в Минздрав предложения по отказам в ВИЧ-терапии людям без регистрации. Мы выступаем за повышение доступности терапии ВИЧ и исключению регистрации как препятствия в получении терапии.

Вместе с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге мы работали над отдельным разделом Ежегодного доклада о ситуации с соблюдении прав и свобод человека в Санкт-Петербурге за 2020 год ‒ по защите прав бездомных людей. Текст доклада опубликован.


Опыт, которым мы делились с коллегами в марте

В марте сотрудники Ночлежки дали 55 консультации для организаций и волонтеров, которые помогают бездомным людям. Провели 2 вебинара: «Как бизнес принимает решение поддержать благотворительную организацию» и «Ночь в тепле и безопасности: организация проектов Пункт обогрева и Ночной приют». На сайте «Что делать» опубликовали алгоритм по устройству в интернат.

Сайт про восстановление документов «Что делать» 26248 человек посетили 34980 раз. Страницу «Делимся опытом» посетили 576 раз. Методические пособия Ночлежки по организации проектов для бездомных скачали 161 раз.


Мы делимся опытом Ночлежки и поддерживаем работу Ночного приюта, Дома на полдороги и Консультационной службы в Москве благодаря Фонду президентских грантов.

Спасибо всем, кто помогает!