Как и кому помогала Ночлежка в феврале

11.03.2024

Как и кому помогала Ночлежка в феврале

Как и кому помогала Ночлежка в феврале

В феврале 2024 года 1499 человек получил помощь Ночлежки в Москве и Петербурге. Рассказываем в цифрах, кому и как мы помогли.

Проекты прямой помощи в Петербурге 


Ночной автобус

124 человека получили в Ночном автобусе горячий ужин 255 раз.

Ночной приют

102 человека переночевали в Ночном приюте 451 раз.

Пункты обогрева

73 человека переночевали в Пунктах обогрева в Гавани и на Кушелевке 280 раз.

Культурная прачечная

120 человек постирали и высушили свои вещи в Культурной прачечной 150 раз.

Неравнодуш 

В январе 19 человек посетили Неравнодуш 30 раз.

Душевая на Боровой

121 человек принял душ во дворе Ночлежки 298 раз.

Пункт выдачи

В феврале 321 человек получил в Пункте выдачи 1750 предметов одежды. 302 человека получили 2150 предметов гигиены. 33 человека получили аксессуары. 19 человек получили посуду. 1 человек получил костыли.

Консультационная служба в Петербурге

В феврале соцработники проконсультировали 259 человек 339 раз. Юристы провели 101 консультацию для 77 клиентов. Психологи провели 23 встречи с 14 клиентами. 19 человек получили 52 консультации специалиста по химической зависимости.

Сотрудники Консультационной службы в Петербурге: 

— помогли с трудоустройством 7 людям
— помогли с получением или восстановлением паспорта 14 людям, одному — помогли получить регистрацию не в приюте
— помогли с установлением личности 5 людям
— помогли восстановить здоровье 2 людям, помогли 5 людям получить лекарства, 7 клиентам — попасть в медучреждения на лечение, одного устроили в больницу, еще одного — в интернат
— медики-волонтеры оказали помощь 19 людям 24 раза, 4 людям сделали перевязки, одному человеку вызвали скорую помощь
— помогли вернуться домой в другой город 1 человеку
— оформили временную регистрация по адресу Ночлежки для 3 человек
— помогли 20 людям составить жалобы, запросы и заявления в различные учреждения, для 3 человек юристы составили возражения на судебные приказы, двоих сопровождали в судах
— помогли сделать тесты на ВИЧ 7 людям

Мы оплатили госпошлины для 7 человек. Обеспечили жетонами и проездными 95 человек 160 раз, получили по адресу Ночлежки почту для 69 человек, изготовили 19 людям фото для восстановления документов, 34 клиентам выдали мобильные телефоны и 14 — сим-карты.

Реабилитационный приют в Петербурге

В Реабилитационном приюте на Боровой в феврале жили 58 человек. Один переехал в собственное жилье, один вернулся в другой город, один нашел работу с проживанием. Один человек перебрался в стационар для людей с инвалидностью. Еще 2 человека съехали без указания адреса.

Прошли 17 психологических групп для жильцов приюта.

Дом на полдороги в Петербурге

В феврале в реабилитационном приюте для бездомных людей с зависимостью Дом на полдороги жили 56 человек. Всего съехало 8 человек. Координатор Дома на полдороги дал консультации для 14 клиентов 32 раза. Консультанты по химической зависимости дали 56 консультаций 21 человеку.

Приют для пожилых бездомных людей 

В нашем приюте в Ленинградской области в январе проживали 14 человек с длительным планом сопровождения. Прошли 2 психологические группы, соцработник дал 13 консультаций.

Проекты прямой помощи в Москве 


Ночной автобус

В феврале 320 человек получили 564 горячих ужина у Ночного автобуса.

Неравнодуш

220 человек приняли душ 536 раз. 208 человек постирали и высушили свои вещи 368 раз.

Пункт выдачи 

290 человек получили 1443 предмета одежды. 280 человек получили 1741 предмет гигиены. 81 человек получил посуду, 92 человека получили аксессуары, 5 — трости и костыли. 13 человек получили подарки.

Консультационная служба в Москве

Соцработники Ночлежки в Москве провели 258 очных консультаций для 170 человек. Юрист проконсультировал 18 человек. Психолог провел 14 консультаций для 7 человек.

Сотрудники Консультационной службы в Москве: 

— помогли с получением и восстановлением паспорта 9 людям
— помогли с трудоустройством 3 людям
— предоставили вакансии для 14 человек
— помогли восстановить здоровье 2 людям, помогли устроиться в больницу и другие медицинские учреждения 42 людям, помогли получить лекарства 3 людям, вызывали скорую помощь для 3 клиентов
— помогли сделать запросы и написать заявления в государственные учреждения 5 людям
— помогли получить ИНН 3 людям, СНИЛС — 1 человеку, полис ОМС — 1 человеку, еще одному человеку помогли оформить инвалидность
— изготовили фотографии для 8 человек
— оплатили пошлину 7 людям

Мы выдали проездные 6 людям. 9 человек воспользовались рабочим местом в зале ожидания московской Ночлежки 15 раз. Мобильная флюорография работала при Консультационной службе 10 раз.

Дом на полдороги для женщин в Москве

В феврале в реабилитационном приюте для бездомных с зависимостью для женщин Дом на полдороги проживали 25 человек. Координатор проекта проконсультировал клиентов 7 раз, психолог — 11 раз, консультант по химической зависимости — 10 раз. Прошли 3 групповые встречи с психологами.

Цифры и данные по нашим проектам можно найти на нашем сайте в разделе «Статистика проектов помощи».

Опыт, которым мы делились


В феврале сотрудники Ночлежки провели 26 консультаций для 16 организаций из 10 регионов, обновили методическое пособие Психологическая работа с бездомными людьми: опыт Ночлежки и выпустили новую брошюру-приложение к этому пособию — Влияние раннего опыта привязанности у людей, оказавшихся в ситуации бездомности, на поведение, отношения, работу и общение с помогающими специалистами.

В партнерстве с Южным федеральным университетом мы запустили курс о бездомности с научной точки зрения. На курсе обучаются примерно 60 студентов: магистранты Южного федерального университета и желающие получить диплом государственного образца от Южного федерального университета. Несколько сотен человек смотрят видео и следят за каналом курса.


Спасибо всем, кто поддерживает нашу работу! Вместе с вами мы помогаем людям оставить улицу в прошлом.