Апрель 2021: кому и как помогала Ночлежка

13.05.2021

Апрель 2021: кому и как помогала Ночлежка

Апрель 2021: кому и как помогала Ночлежка

В апреле мы провели акцию «Эспресс-помощь» в пятнадцатый раз, и она стала самой успешной за все годы: больше 250 ресторанов и кафе, лекции Аси Казанцевой и Александра Панчина, десятки вечеринок, мастер-классов и выступлений, рекордная сумма пожертвований, сервисы «Самокат» и «Ситимобил» среди участников. А еще мы собрали и раздали почти 800 пасхальных куличей для бездомных людей, чтобы праздник наступил даже для тех, у кого не очень-то веселая жизнь. К сожалению, в апреле нам пришлось закрыть Пункты обогрева до осени, но по-прежнему работает наш Ночной приют в Обухово. А еще мы начали полевое тестирование на инфекционные заболевания для тех, кто приходит к Ночному автобусу в Москве. Рассказываем подробнее о том, что мы успели на прошлый месяц, благодаря вашей поддержке.

Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус

Волонтеры Ночного автобуса раздали 1767 порций горячего ужина 293 людям. Врачи-волонтеры 7 раз выезжали в рейс с Ночным автобусом и 238 раз оказывали помощь.

Ночной приют

В Ночном приюте 1191 раз останавливались на ночлег 149 человек. В Ночной приют волонтеры-медики приходили 8 раз и помогли 150 раз.

Пункты обогрева

144 человека приходили ночевать в двух Пунктах обогрева 875 раз. Волонтеры-медики приходили в Пункты обогрева 5 раз и проконсультировали наших клиентов 45 раз.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе, в Ночном приюте и Пунктах обогрева, ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Огромное спасибо им за их труд и заботу!

Культурная прачечная

В Культурной прачечной Ночлежки 174 человека стирали и сушили свои вещи 294 раза. Волонтеры подстригли 19 человек.

Неравнодуш

69 человек 151 раз приходили в Неравнодуш, чтобы помыться и привести в порядок одежду.

Культурная прачечная и Неравнодуш работают при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

106 человек 196 раз приходили мыться в Душевую во дворе на Боровой. Волонтеры выдали 1386 комплектов одежды 285 людям, 1898 комплектов с предметами гигиены 278 людям.

Консультационная служба

За март специалисты по социальной работе Ночлежки в Петербурге дали бездомным людям 598 очных консультаций 350 людям, юристы – 58 консультаций 48 людям. Специалисты по социальной работе в Петербурге дали 351 телефонную консультацию общей длительностью 12 часов 46 минут.

Специалисты Консультационной службы в Петербурге:

‒ оказали содействие в трудоустройстве 6 людям
‒ помогли восстановить паспорт гражданина РФ 9 людям
‒ помогли определить гражданство 1 человеку 
‒ помогли установить личность 2 людям 
‒ помогли получить полис ОМС 2 людям 
‒ помогли получить СНИЛС 1 человеку 
‒ помогли получить ИНН 1 человеку 
‒ помогли сделать перерасчет пенсии 1 человеку 
‒ помогли с поддерживаемым проживанием 2 людям 
‒ помогли устроить в хостел 1 человека 
‒ помогли вернуться домой 2 людям 
‒ помогли оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки 4 людям
‒ помогли восстановить здоровье 2 людям 
‒ помогли получить медицинскую помощь 32 людям 43 раза

Обеспечили жетонами и проездными для устройства на работу, посещение государственных, социальных и медицинских учреждений 86 человек 103 раза. Получили по адресу Ночлежки корреспонденцию для 52 человек 61 раз, свои письма и уведомления 11 человек забрали 11 раз. Изготовили фотографии для восстановления документов 17 людям. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 13 людям.

Выдали телефон 17 людям в Петербурге 18 раз. Выдали костыли и трости 2 людям.


Реабилитационный приют

В марте в реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 51 человек, из них съехали из приюта 7:

‒ 1 съехал на работу с проживанием
‒ 1 переехал в проект Дом на полдороги
‒ 4 выселены за нарушение правил
‒ 1 человек умер

Психологи Ночлежки провели 109 консультаций для 43 человек, а также 20 адаптационных групп. В апреле психологи также провели 2 группы по саморегуляции и 5 групп по медитации, 4 общих группы поддержки и 4 группы поддержки для женщин.


Дом на полдороги

Психологи Дома на полдороги в марте дали 52 консультаций. Консультаций по зависимости – 67, консультаций по заселению – 3, психотерапевтическая группа собиралась 4 раза. Специалисты провели 2 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.

В марте всего в проекте жили 16 человек: 14 продолжают работать по программе, 1 завершил и съехал, 1 был выселен.


Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус

В марте в рамках проекта Ночной автобус Ночлежка накормила 652 человек, выдала 3916 порций еды. Наборы одежды получили 87 человек, волонтеры выдали 125 наборов с предметами гигиены, волонтеры-медики оказали доврачебную помощь 88 раз.

На Ночном автобусе проводили тестирование на ВИЧ, Гепатит В и С, Сифилис, COVID-19, которое прошли 15 человек. Флюорографию в мобильном пункте прошли 7 человек.


Консультационная служба

Специалисты по социальной работе Ночлежки в Москве дали бездомным людям 296 очных консультаций 152 людям, юристы – 13 консультаций 12 людям. Специалисты по социальной работе в Москве дали 84 телефонных консультации общей длительностью 3 часа 17 минут.

Также специалисты Консультационной службы Ночлежки в Москве:

‒ помогли устроиться на работу 6 людям 
‒ помогли восстановить паспорт гражданина РФ 10 людям 
‒ помогли получить СНИЛС 1 человеку 
‒ помогли получить ИНН 2 людям 
‒ помогли получить зарплату 1 человеку 
‒ помогли получить жилье 1 человеку 
‒ помогли вернуться домой 2 людям 
‒ помогли довести гражданское дело в суде 1 человеку 
‒ помогли восстановить здоровье 1 человеку 
‒ помогли получить технические средства реабилитации 1 человеку 
‒ помогли получить медицинскую помощь 16 людям 16 раз

131 человек 254 раза воспользовался душем на Бумажном. Постирали свою одежду 117 человек 195 раз.

Также в Москве мы обеспечили проездными для устройства на работу, посещение государственных, социальных и медицинских учреждений 24 человека 31 раз. Изготовили фотографии для восстановления документов 11 людям. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 6 людям. Выдали телефон 3 людям.


Итоги взаимодействия с государственными органами и чиновниками в марте

В прецедентном деле, где дом нашего клиента в период его безвестного отсутствия снесли, ему удовлетворили просьбу о предоставлении жилья вне очереди. Юристы Ночлежки долгое время занимались помощью клиенту: отменили решение о безвестном отсутствии, восстановили его на регистрационном учете, после этого долго ставили на жилищный учет (администрация много раз отказывала) и, наконец, после просьбы предоставить жилье вне очереди как бездомному, лишившемуся жилья (по аналогии с погорельцами), получив отказ администрации обратились в суд, который вынес положительное решение. Дело знаковое, потому что основания предоставления жилья вне очереди довольно четко прописаны и их расширительное толкование довольно нетипично.

В апреле представители Ночлежки вошли в состав Рабочей группы по вопросам бездомности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

К сожалению, несмотря на то, что в марте 2021 года Уставный суд Петербурга признал, что жители города могут получать меры социальной поддержки вне зависимости от места их последней регистрации, на практике людям массово отказывают в постановке на социальный учет. По этому поводу мы написали обращение губернатору Санкт-Петербурга и прокурору города.


Опыт, которым мы делились с коллегами в марте

Ночлежка провела в Москве большую Конференцию по бездомности, в которой приняли участие 125 представителей некоммерческих и государственных организаций из 27 регионов России.

Наши сотрудники дали 77 профессиональных консультаций для организаций и волонтеров из Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Кирова, Красноярска, Москвы, Нижнего Тагила, Озёрска, Перми, Петербурга, Петрозаводска, Пскова, Рыбинска, Самары, Старого Оскола, Сыктывкара, Тольятти, Уфы, Челябинска.

А еще мы выпустили методичку по работе с волонтерами, провели семинар в Самарской области для представителей некоммерческих и государственных учреждений об организации проектов для бездомных людей.

Сайт про восстановление документов «Что делать» 32308 человек посетили 42271 раз. Страницу «Делимся опытом» посетили 376 раз. Методические пособия Ночлежки по организации проектов для бездомных скачали 113 раз.


Мы делимся опытом Ночлежки и поддерживаем работу Ночного приюта, Дома на полдороги и Консультационной службы в Москве благодаря Фонду президентских грантов.

Спасибо всем, кто помогает!