Говорит Антон, бывший клиент Ночлежки.
Антон приехал в Санкт-Петербург приехал на заработки. Его обманули на работе и украли документы. Он жил в заброшках, подвалах, потом - в Пункте Обогрева. На Ночном автобусе рассказали, что можно обратиться в Ночлежку. Антон восстановил паспорт и прошёл обучение от сети отелей Хилтон.
Сегодня Антон — веселый, чуть хитроватый парень с модной стрижкой, который учится на помощника повара. Три года назад Антон бродяжничал, пил и спал на кладбище. С неунывающим, веселым и хитроватым Антоном мы встречаемся на задворках Боровой улицы — около приюта «Ночлежки», который он в последнее время называет домом. Почти сразу выясняется, что три года назад, в такой же теплый день, он понял, что остается в Петербурге надолго, но что жить ему в этом красивом городе с прозрачными ночами совершенно негде. Сейчас Антон вспоминает то время с улыбкой, хотя порой приходилось непросто: квартировал в «заброшках», рабочих домах, дешевых хостелах, которые называет «клоповниками», а однажды несколько дней прожил на кладбище.
Антону 36 лет — и большую часть жизни он провел в родном Петрозаводске. До переезда в Питер он сменил множество профессий: подрабатывал разнорабочим на стройке и в котельной, грузчиком в магазине, долго работал в шиномонтаже. До этого — служил в армии в Плесецке. Туда он попал на следующий день после отчисления из училища, где после школы пытался получить профессию слесаря-сварщика, но на втором году обучения понял, что «дискотеки, девушки и пиво с друзьями» интересуют его куда больше, чем практические занятия по сварке. С Петербургом у Антона отношения тоже складывались непросто. Сюда он приехал на заработки по совету друга, который рассказал ему про хорошее место на стройке. «Хорошее место» оказалось таким же, как и многие другие, — после первого месяца работы ему не заплатили. Антон засобирался домой. Рассказывает, что договорился с попутчиком через BlaBlaCar и пошел в последний раз прогуляться по городу, который ему так понравился. Познакомился с какими-то парнями, побродил с ними по центру, выпил, а следующим утром проснулся без вещей и документов.
На деле реабилитационный центр оказался рабочим домом, как их называет сам Антон. Впоследствии он побывал в нескольких таких — эти организации набирают бродяг, селят их в свои общежития, обеспечивают нехитрой едой и отправляют на низкоквалифицированные работы, в основном на стройку. Зарплаты при этом не полагается, а главным условием проживания является полный отказ от употребления наркотиков, алкоголя и табака. Выходить на самостоятельную прогулку, как правило, тоже нельзя.
Никаких позитивных изменений реабилитационные центры в жизнь Антона не принесли: в конце концов он «поцапался с начальником» и снова оказался на улице. И снова — без малейшего представления о том, куда податься.
Знакомыми в Петербурге Антон так и не обзавелся, поэтому решил, что восстановить документы или найти пристанище у него не получится. Вместо этого он отправился на Богословское кладбище в отдаленном Калининском районе, где похоронен в том числе Михаил Горшенев из группы «Король и Шут». Эту музыку Антон полюбил еще в школе: браслет «КиШа» и сейчас на его правой руке. Прочитать материал целиком можно по ссылке.
средний срок
сопровождения подопечных
средние расходы на то,
чтобы вернуть одного человека
к обычной жизни
Именно благодаря вашим регулярным пожертвованиям мы можем непрерывно помогать людям, которые попали в беду