Апрель 2020: кому и как помогала Ночлежка

11.05.2020

Апрель 2020: кому и как помогала Ночлежка

Апрель 2020: кому и как помогала Ночлежка Итоги работы петербургских проектов прямой помощи в апреле

Ночной автобус

В апреле за помощью на стоянках автобуса обратились 235 человек, которым мы выдали 1936 порций горячего ужина. Медики-волонтеры восемь раз выезжали в рейс с Ночным автобусом Ночлежки и оказали помощь 278 раз.

Ночной приют
В апреле 141 человек 1236 раз останавливался переночевать в приюте Ночлежки в Обухово. Медики-волонтеры 8 раз приходили в приют. Они помогли постояльцам 108 раза.

Пункты обогрева
17 апреля закончила работу палатка в Гавани Васильевского острова, на это закрылся сезон работы Пунктов обогрева. В апреле в палатке на Васильевском 235 человек переночевали 583 раза. Медики-волонтеры дважды приезжали в Пункт обогрева. Они помогли людям 25 раз.

Все медики, которые помогают нам в Ночном автобусе, Ночном приюте и Пунктах обогрева — волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из медиков и ассистентов за работу.

Культурная прачечная
В прошлом месяце в связи с пандемией прачечная работала всего две недели. За это время 71 человек выстирал и высушил свои вещи 105 раз. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.

Консультационная служба
В апреле специалисты по социальной работе дали бездомным людям 178 очных консультации и 578 телефонных консультаций общей длительностью 25 часов 58 минут. Юристы дали 11 консультаций.

Специалисты Консультационной службы помогли
— 4 людям устроиться на работу
— 1 человеку помогли стать на учет в СПИД-центр
— 14 людям получить медицинскую помощь
— 1 человеку получить полис ОМС
— 2 людям определить гражданство
— 4 людям восстановить паспорт гражданина РФ
— 1 человеку помогли получить СНИЛС

Троим людям оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. Для 98 человек мы получили корреспонденцию. Для 8 человек специалисты Ночлежки написали необходимые запросы в государственные учреждения. Четверым выдали жетоны и проездные.

Реабилитационный приют
В апреле в Реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 44 человека, 5 из них покинули приют. Трое устроились на работу с проживанием, двое были выселены за нарушение правил.

Психологи Ночлежки провели 151 индивидуальную консультацию для 43 человек, а также 8 групповых занятий, на которых люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение.

Дом на полдороги
В апреле в Доме на полдороги, реабилитационном приюте Ночлежки для людей с алкогольной зависимостью, жили 10 человек. Семеро продолжают проходить реабилитацию, а трое съехали на другое жилье, не согласившись оставаться в приюте в режиме карантина. За минувший месяц в приюте прошли 39 консультаций психологов, 4 психотерапевтических группы; 4 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления и две лекции. Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в апреле

Для очередного заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой подготовили ряд предложений, как помочь бездомным людям в крупных городах во время пандемии. В них мы просим развернуть круглосуточные приюты для бездомных.

Мы узнали о незаконном вывозе бездомных людей в Сочи и о том, что их оштрафовали за нарушение режима самоизоляции и направили обращения в Генеральную Прокуратуру РФ, аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, и Прокуратуру Краснодарского края, чтобы разобраться в ситуации.

Обратились в Пенсионный Фонд РФ с просьбой наладить процесс автоматического начисления пенсий работающим бездомным пенсионерам.

Опыт, которым мы поделились с коллегами в апреле

Сотрудники Ночлежки дали 24 онлайн и телефонных консультации для сотрудников благотворительных организаций и волонтеров из Алушты, Владивостока, Калининграда, Кандалакши, Кирова, Минска, Москвы, Мурманска, Нижнего Тагила, Перми, Петербурга, Самары, Саратова, Тольятти. А еще дали целое интервью для исследователя российской бездомности из Барселоны!

Методические материалы о бездомности и работе с бездомными людьми на сайте Ночлежки скачали 90 раз.

Сайт «Что делать», где мы собрали инструкции по восстановлению документов в апреле посетили 17536 человек из 83 регионов России.

Акции, которые мы провели в апреле

Ночлежка присоединилась к акции «Помоги соседям», организованной проектом «Новая Голландия: культурная урбанизация». Теперь специалисты нашей Консультационной службы каждый рабочий день принимают звонки от людей, которые заказывают бесплатные сытные обеды. На сегодняшний день курьеры уже отвезли нуждающимся 48 668 обедов.

Кроме того мы запустили акцию «Ты не один», благодаря которой каждый человек может помочь тому, кто в беде, и сделать это бесконтактно. Достаточно собрать набор с продуктами и средствами гигиены и оставить его недалеко от своего дома. К акции уже присоединились жители Краснодара, Вологды, Сургута, Твери, Москвы и Петербурга.

С 27 апреля сотрудники и волонтеры московского филиала Ночлежки бесконтактно передают людям бесплатные горячие ужины, которые готовят повара бара Стрелка. Так за последнюю неделю прошлого месяца еду получили 1200 человек.