ВКлиентки Ночлежки снялись в провокационной социальной рекламе «Я сама это выбрала». Женщины с помощью стилиста подобрали себе модную одежду, а фэшн-фотограф Ольга Тупоногова-Волкова отсняла их в студии. Снимки мы сопроводили слоганом «Я сама это выбрала. Выбирают одежду, а не бездомность».
И обыграли сразу два стереотипа. Первый – про добровольный выбор, решение быть и оставаться бездомным. Второй – про внешний вид бездомных людей, которых часто представляют как тех, кто уже не следит за собою, ходит в грязной и некрасивой одежде. Идею мы разработали совместно со студией VProject.
«Фотография – это фактически психотерапия. А если очень повезет, то еще и настоящая магия – проникать людям прямо в душу. В мире, где всегда «встречают по одежке», не осталось ни сил ни времени на сочувствие, внимание и поддержку. Мы быстро устанавливаем связь, вешаем ярлык и идем дальше. Кампания с Ночлежкой для меня лично – это возможность остановиться и пристально посмотреть на тех, кого обычно никто не замечает», – говорит фэшн-фотограф Ольга Тупоногова-Волкова.
«Главный стереотип о бездомности — люди выбирают жизнь на улице сами. Если проанализировать, почему в голове у нас так складывается, то можно понять, что это, скорее всего, про нас самих: мы боимся, что выбора в какой-то момент у нас не будет. Но сейчас выбор — действительно роскошь. Очень радостно, что мы смогли воплотить такой проект. Он про внутреннюю силу, выбор быть собой, про выбор, когда его часто нет», – говорит координатор спецпроектов Ночлежки Ксения Солодова.
«Нам, как студии, очень важно работать не только над коммерческой красивой картинкой, но и над проектами со смыслом. Я давно слежу за Ночлежкой и восхищаюсь людьми, кто этот проект делает. Считаю, что проблема бездомности очень актуальна, но мало кто о ней говорит современным языком, доступным для окружающих. Надеюсь, наш красивый визуальный проект сможет заложить правильные мысли в головы», – отмечает генеральный продюсер студии VProject Анастасия Романенко.
Баннеры размещены в Петербурге оператором Реклама-центр по адресам по адресам:
Аптекарская наб. / Аптекарский пр.
Большеохтинский пр., д. 5
Московский пр., д. 4
Нестерова ул., д. 2 / угол Блохина ул.

Фотографии: Елизавета Казакова, Алена Мельникова.