Сотрудники «Ночлежки» прочтут лекции в Российской национальной библиотеке

20.10.2017

Сотрудники «Ночлежки» прочтут лекции в Российской национальной библиотеке

Сотрудники «Ночлежки» прочтут лекции в Российской национальной библиотеке

24 октября, вторник, 19:00

Лекция из цикла «Петербург за парадным фасадом»

Конференц-зал РНБ, ул.Садовая, 18

Вход бесплатный

Сотрудники «Ночлежки» проведут в Российской национальной библиотеке цикл лекций «Петербург за парадным фасадом» о проблеме бездомности. Первая встреча – «Ретроспектива и анализ благотворительных заведений города XIX-XXI века» пройдёт 24 октября, во вторник, начало в 19:00. Проведут её руководитель гуманитарных проектов «Ночлежки» Андрей Чапаев и социальный работник проекта «Ночной автобус» Игорь Антонов. 

Цель этих встреч – показать, что Петербург это не только дворцы и балы, но и часто невидимая параллельная действительность, связанная с нищетой и бесправием. Какой он, непарадный Петербург? Кто и как помогал и продолжает помогать бездомным петербуржцам? Как просвещение помогает горожанам изменить отношение к бездомным людям?

«На первой встрече мы рассмотрим предпосылки, расцвет и закат благотворительных заведений в дореволюционном Петербурге, их ренессанс и настоящее в Петербурге сегодняшнем. Что общего и в чем отличия? Как попасть в государственный «Дом ночного пребывания» и почему нужны доступные любому человеку пункты обогрева? Современное рабство и другие опасности жизни на дне и многое другое мы обсудим на нашей первой лекции», – говорит Андрей Чапаев, руководитель гуманитарных проектов благотворительной организации «Ночлежка».

Следующие лекции «Ночлежки» из цикла «Петербург за парадным фасадом» в РНБ пройдут 21 ноября и 12 декабря. Вход на каждую из них бесплатный для любого человека.