Итоги работы организации в сентябре и октябре 2013 года

11.11.2013

Итоги работы организации в сентябре и октябре 2013 года

Итоги работы организации в сентябре и октябре 2013 года

Результаты работы Консультационной службы в сентябре и октябре

 

Социальные и юридические консультации даны – 394 людям

Устроены на работу (в том числе с проживанием) - 19 человек

Помощь в возвращении домой в другой город – 37 человек

Помощь в восстановлении паспорта гражданина РФ получили (в том числе через суд)  - 15 человек

Помощь в получении полиса ОМС – 4 человека

Помощь в поиске и получении жилья (или постановке на учет в качестве нуждающегося) – 2 человека

Помощь в получении лечения и/или устройстве в больницу – 6 человек

Помощь в приобретении медикаментов – 7 человек

Юридическое сопровождение, в том числе в суде – 17 человек

Помощь в восстановлении/оформлении ИНН – 1 человек

Оформление временной регистрации – 9 человека

Помощь в поиске родственников – 1 человека

Устроены в реабилитационные центры – 2 человека

Помощь в оформлении пенсии – 4 человек

Помощь в оформлении инвалидности и постановке на очередь в интернат – 4 человек

Устроено в интернат для престарелых и инвалидов – 3 человек

Помощь в получении иных документов (военный билет, трудовая книжка, свидетельство о рождении  т.д.) –  2 человек

 

Продуктовые наборы выданы – 120 людям.

Одежда выдана – 478 людям.

 

Новости приюта в сентябре и октябре

 

1. В течение двух месяцев в приюте проживало 65 человек

2. Завершен ремонт комнат и коридоров нашего приюта. Ремонт комнатам давно требовался, и теперь там станет уютнее. Покрасили стены в интересные цвета, заменили откосы на окнах, переставили батареи, заменили светильники, одну комнату пришлось полностью оштукатурить. Дороже всего обошелся ремонт пола с настилом прочного линолеума (с нахлестом линолеума на стену, как делают в медицинских учреждениях), но зато теперь проще делать уборку.

Кроме того, почти везде заменили мебель в комнатах, чтобы жильцам было удобнее, и проще было наводить чистоту.

Ремонт финансировался за счет пожертвований частных лиц: ЗАО «Институт «Стройпроект»», австралийского фонда Auski, Диаконии Гамбурга и рок-группы «ДДТ». 

Затраты на ремонтные работы с апреля по октябрь 2013 года составили более 500 тысяч рублей.
 
3. Договорились о ремонте кровли. Начало работ в ноябре. Большую часть денег на ремонт привлекла для нас организация ACER Russie (18 000 евро). 

4. Во дворе поставили новую туалетную кабину. Потому что старая разваливалась и не способствовала чистоте. Деньги выделены комитетом по соцполитике (25 тысяч).

Новости «Ночного автобуса» в сентябре-октябре


1. За два месяца волонтеры и сотрудники проекта раздали 5429 порций горячего ужина, которыми был накормлен 891 человек. Рейсы совершались бесперебойно, 5 дней в неделю. 

2. У нас появился новый водитель «Ночного автобуса», интеллигентный молодой человек с образованием специалиста международных отношений, который получает второе высшее образование искусствоведа. Очень ответственный работник и заботливый водитель «Ночного автобуса», который легко нашел общий язык и с волонтерами, и с клиентами автобуса.
 
3. Олег Солдаткин, генеральный директор ООО «Сторк», наш давний друг, взял на себя расходы по зарплате водителя «Ночного автобуса» в октябре-ноябре-декабре. Это серьезная экономия для организации, за что мы очень благодарны Олегу. Надеемся на продолжение нашей дружбы в следующем году!
 
4. ООО «Альянс» отдало нам много пар носков, которые всегда востребованы бездомными людьми. Мы раздали их на стоянках «Ночного автобуса» и на приеме в Консультационной службе. Спасибо за помощь!

 

Второй НочлежкаFest собрал 922 647 рублей


Ежегодный благотворительный музыкальный фестивал  «Ночлежки» прошел 2 ноября в клубе А2. В этом году на фестивале выступили Борис Гребенщиков, Женя Любич, группы «Ногу свело!» и Zorge, декорации рисовали «Митьки» Дмитрий Шагин, Николай Васильев и Андрей Кузнецов.

На мероприятие было продано 1017 билетов, вместе с гостями «Ночлежке» зал был практически полностью заполнен. Всего на фестивале удалось собрать 922 647 рублей.

Этих денег хватит на три месяца работы 
приюта для бездомных, на Боровой, 112 Б. За это время в нем будет жить около 90 человек, консультации социальных работников и юристов «Ночлежки» получат более 600 человек, которые смогут вернуться к обычной жизни. Это самый большой приют в городе и к тому же единственный, куда могут попасть люди без документов. Он рассчитан на 12 женских и 40 мужских места.

Мы очень благодарны всем людям, без которых не случилось бы этого фестиваля: музыкантам, которые не взяли за свои выступления ни копейки, художникам, безвозмездно создавшим декорации, клубу, который бесплатно предоставил площадку. Спасибо спонсорам фестиваля, нашим волонтерам и сотрудникам. Благодаря всем этим людям, приют для бездомных продолжает свою работу!

Фестиваль сопровождало множество эфиров и публикаций. Наиболее интересные можно посмотреть здесь:
 

Телеканал НТВ
100 ТВ
Телеканал "Санкт-Петербург"
РИА "Новости"
100 ТВ
Фонтанка.ру
Эхо Петербурга
Фонтанка.фм
VMDaily

 

Группа «ДДТ» и Юрий Шевчук поддерживает приют «Ночлежки»


6 октября Юрий Шевчук и ДДТ выступили в БКЗ «Октябрьский» с программой «Сольник». 250 000 рублей из вырученных средств от продажи билетов музыканты перевели «Ночлежке» на работу приюта, кроме этого гости концерта пожертвовали 42 790 рублей. Вместе этих денег хватит почти на месяц работы нашего приюта, и за это время в нем сможет жить 30-40 человек.

Часть группы ДДТ выступала в футболках «Ночлежки», что особенно статусно для нас!

 

Акция в Летнем саду

20 сентября в Летнем саду «Ночлежка» провела акцию «Мраморные люди против каменных сердец». Акция прошла в поддержку бездомных: кому, как не статуям, знать все о  жизни на улице. Так же, как и у бездомных, у статуй нет другого дома, кроме улиц и парков, нет другой крыши, кроме открытого неба.

На несколько часов рядом со статуями, жителями Летнего сада, появились небольшие таблички, обращающие внимание на проблему бездомности. На них были написаны слоганы, связанные с искусством и бездомностью. Например, «Стоять на улице легче, чем на ней жить», «Искусство охраняется. Человек беззащитен», «Даже статуи  зимуют под крышей».

Наша акция привлекла большое внимание СМИ, к тому же мы сделали очень качественную фотосессию плакатов. В ближайшие месяцы мы планируем использовать эти снимки в качестве постеров, которые будут висеть по всему городу в качестве социальной рекламы.

Вот наиболее интересные материалы СМИ об акции:
Питер ТВ
Фонтанка.ру
The Village
Телеканал "Санкт-Петербург"  

Проекты социальной рекламы «Ночлежки» победили на международном фестивале «П.О.Р.А»


Проекты «Ночлежки» победили в VII международном фестивале социальной рекламы «П.О.Р.А»: граффити-акция «Эта сторона жизни» получила золото среди профессиональных работ, акция в Летнем саду «Мраморные люди против каменных сердец» заняла в этой же категории второе место.

Граффити-акция «
Эта сторона жизни» прошла в августе, когда на временных заборах города появились изображения бездомных людей и надпись о том, что на улицах Петербурга ежегодно погибает более 4000 бездомных. Эти слова заключены в табличку, стилизованную под ту, которая во время блокады предупреждала жителей Ленинграда об опасности. Только в мирное время наиболее опасной оказывается та сторона жизни, в которой общество равнодушно к бездомным людям. 

Акция в Летнем саду «
Мраморные люди» против каменных сердец» прошла в сентябре. Статуи Летнего сада «высказались» о равнодушии и сложности жизни на улице. Ведь именно мраморные люди, как и бездомные, постоянно находятся на улице. Только на статуи все приходят смотреть, а от бездомных отворачиваются. 

Проекты обеих рекламных кампаний для «Ночлежки» разработало 
рекламное агентство Great, давний партнер благотворительной организации.

Многоплановая защита прав бездомных людей

 
1. Правовой консультант «Ночлежки» Игорь Карлинский закончил свой анализ регионального законодательства в 40 регионах. В каждом из них права людей без регистрации и/или документов нарушаются законодательно, и таких нарушений сотни.
Познакомиться с докладом можно на нашем сайте здесь.



Доклад «Ночлежки» уже передан членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.  Благотворительная организация надеется, что СПЧ выступит с предложением провести тотальную проверку законодательства всех субъектов Российской Федерации силами прокуратуры РФ.

2. 5 сентября Игорь Карлинский участвовал во встрече Уполномоченного по правам человека (УПЧ) в РФ Владимира Лукина  с петербургскими правозащитниками, организованную УПЧ в СПб Александром Шишловым.

На встрече поднимались следующие вопросы:
- создание пунктов обогрева;
- документирование паспортами граждан, не имевших 06.02.1992 постоянной прописки;
- нарушения требований части второй ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".
После встречи по электронной почте Владимиру Лукниу был выслан наш аналитический отчет «Без права на реализацию прав». Этот отчет был также направлен Александру Шишлову, который после этого выразил заинтересованность в проведении такого анализа по законодательству Санкт-Петербурга углубленно.
 

3. В конце октября директор и юрист «Ночлежки» встречались с представителями городского комитета по социальной политике. Обсуждались наиболее значимые темы для удобства жизни бездомных людей:

- Необходимо сократить список документов, требуемых для постановки на учет в ГПУ: убрать листок убытия, справку о "неприбитии", убрать "и другие документы";
- Несмотря на доказанное по суду пребывание в СПб в течение 10 и более лет, людей не ставят на учет в ГПУ. Хотим, чтобы решение суда заменяло форму 9;
- Нужно унифицировать список документов, необходимых для устройства в интернат;
- Добиваемся отправки новых методических указаний в ДНП всех районов в связи с наступлением холодов;
- Необходимо, чтобы люди, доказавшие свое проживание в Петербурге по суду, могли устроиться в интернат здесь, а не по месту последней регистрации.


По всем вопросам чиновники согласились с «Ночлежкой» и обещали в ближайшее время принять меры, необходимые для изменения существующего положения.

«Ночлежка» ждет официального ответа от комитета по всем этим вопросам. В конце ноября в комитете пройдет, инициированная нами встреча с директорами всех городских Домов ночного пребывания (ДНП). Будем обсуждать режим работы ДНП зимой и измененный порядок приема в эти учреждения.

4. В конце сентября в «Ночлежку» приезжал Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области. Подробнее об этом почитать можно здесь.
 
По итогам встречи договорились, что в ноябре «Ночлежка» проводет круглый стол с участием губернатора Ленинградской области. Основная тема - создание 2-3 социальных учреждений в области.

Сейчас для круглого стола мы собираем информацию о количестве смертности и госпитализаций бездомных жителей области.
 
5. В конце октября наш правовой консультант Игорь Карлинский встречался с депутатами Государственной думы, эта встреча в международный день борьбы с бедностью была организована Оксфамом.

Игорь Карлинский передал депутатам концепцию закона об изменении формы регистрации – введении третьей формы – по месту фактического проживания. Ждем реакции.
 
6) В начале сентября мы отправили в комитет по здравоохранению обращение с просьбой создать здравпункт для бездомных на базе Мариинской больницы или другого стационара. Необходимость такой просьбы возникла из-за переезда Боткинской больницы. Подробнее об этой истории у нас на сайте.
 

Это сообщение привлекло внимание СМИ, например, сюжет 100 ТВ.
 
В октябре по этому поводу наш социальный работник встречалась с заведующим здравпунктом для бездомных при Боткинской больнице Анатолием Курковским.
Он рассказал о состоянии вопроса с переносом/ликвидацией здравпункта: в схеме-проекте, который у него есть на руках, помещение для здравпункта, судя по всему, не предусмотрено, хотя есть помещения для дезинфекционных камер в обоих корпусах.
От комитета по здравоохранению пока ответа мы не получили.
 
7) В начале осени по непонятным причинам людям без паспорта прекратили выдавать полисы  обязательного медицинского страхования (ОМС). Ждем ответа от Федерального Фонда ОМС на наш запрос по этому поводу. Это крайне насыщный для бездомных людей вопрос. И только в прошлом году, стараниями «Ночлежки»

 более 1500 лиц, не имеющих паспорт, смогли получить полис ОМС и воспользоваться услугами системы здравоохранения.

В ближайшее время «Ночлежка» планирует подавать в суд нсчет отказа в выдаче полиса конкретному бездомному человеку, чтобы иметь прецендент для помощи всем людям, не имеющим документов.

Культурная жизнь «Ночлежки»


В конце октября жители приюта Ночлежки вместе с социальными работниками посетили Михайловский дворец в сопровождении экскурсовода-волонтера Сергея Яблочкина. Нашу группу сопровождали наши волонтеры-водители, которые помогли жильцам добраться до музея, и фотограф-доброволец, который сделал памятные снимки.

Все остались очень довольны культурным походом, поэтому мы постараемся организовывать подобные мероприятия ежемесячно.

Мы обратились к руководству Русского музея с просьбой каждый месяц предоставлять возможность бесплатного входа для группы 25 человек. Если мы получим положительный ответ, можем устраивать походы в музей не только по будним дням, но и по выходным: тогда и сотрудники организации смогут присоединиться.

Новости по привлечению средств


1. Наш оператор хостинга (площадка, где расположен наш сайт), компания «Тайм веб» предоставит нам за ту же абонентскую плату (300 рублей) в 20 раз больше места. Так что проблем с сайтом больше никаких быть не должно, и мы экономим на этом около 7000 в год.

2. 9-го октября на международной платформе ГлобалГивинг прошел бонусный день, в котором «Ночлежка» приняла участие. К каждому сделанному в этот день пожертвования прибавлялись 30 бонусный процентов. Благодаря нашим жертвователям из разных стран мира, мы собрали 1352 доллара (около 43 000 рублей), которые мы используем для работы Пункта обогрева.

«Ночлежка» на большом экране


«Ночлежка» приняла участие в XXIII Международном кинофестивале «Послание к человеку», который прошел в Петербурге 21-28 сентября.
21 сентября в 18-00 в кинотеатре «Великан» состоялся наш небольшой специальный показ.
В программу вошел польский документальный фильм «Альберт Синема» о жителях приюта для бездомных, которые сами увлекаются кино и начинают снимать свои собственные фильмы. Это фильм для показа нам великодушно предоставила польский режиссер  Агнешка Звефка, и это была российская  премьера.
Все средства, вырученные от продажи билетов на показ, были направлены на работу нашего приюта
Перед показом «Альберт Синема» зрители увидели фильм нашего волонтера Наталии Михайловой о проектах «Ночлежки». Посмотреть этот фильм с английскими субтитрами можно тут.

Новости Ресурсного методического центра


1. Наш проект по распространению опыта получил финансовую поддержку Минэкономразвития до сентября 2015 года. Запланированная на следующие полтора года программа большая: мы будем готовить новые пособия о наших проектах, консультировать коллег, обучать сотрудников государственных учреждений и проводить для них семинары. Познакомиться с результатами работы проекта по распространению опыта можно на нашем сайте.

2. В рамках проекта по распространению опыта 20 сентября мы провели вебинар (онлайн семинар), спикером выступил директор «Ночлежки» Григорий Свердлин. Григорий на примерах рассказал о двух аспектах деятельности организации:
1) Привлечение частных пожертвований, связи с общественностью, акции, направленные на привлечение внимания к проблеме бездомности.
2) Успешные проекты по защите прав бездомных и граждан без регистрации: улучшение ситуации с получением бездомными медицинских полисов, получением временной регистрации и многие другие.
Подробности и запись вебинара на нашем сайте тут.

От коллег, участвовавших в вебинаре, получены положительные отклики.
Один из главных итогов – получение навыков проведения вебинара. Будем использовать этот оптимальный по затраченным ресурсам/получаемым результатам формат и дальше.
 
3. За два месяца сотрудники «Ночлежки» дали несколько десятков консультаций для коллег из благотворительных организаций Мурманска, Саратова, Воронежа, Москвы, для специалистов Василеостровского районного отдела социальной защиты. Кроме этого, в октябре к нам обратился заместитель генерального директора автомобильного завода DAEWOO в Казахстане. Им поступил заказ на оборудование салона мобильного пункта помощи бездомным и малоимущим, подобного нашему «Ночному автобусу». Проконсультировали по всем техническим и практическим вопросам.

Юные журналисты в поддержку бездомных людей

24 сентября в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ состоялось открытие фотовыставки работ Юрия Молодковца, сделанных известным фотографом для социальной рекламы «Ночлежки».
 
На фотопортретах изображены бездомные люди на фоне известных памятников Петербурга. Задача выставки, которую ставят перед собой ее организаторы, – дать «вторую жизнь» проекту и привлечь внимание молодежной аудитории к проблемам людей, которые, являясь полноправными жителями нашего города, остались без крыши над головой.
 
Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций в день открытия выставки объявила конкурс социальной рекламы для своих студентов. Используя фотографии Юрия Молодковца, студенты создадут свои варианты социальной рекламы, направленной на поддержку бездомных людей. Конкурс проводится в трех номинациях - «Лучший слоган», «Лучший дизайн», «Лучшая рекламная кампания».

В конце октября были подведены итоги конкурса, в состав жюри входил директор  «Ночлежки»
Григорий Свердлин. В ближайшие месяцы на факультете планируем провести акцию по сбору вещей и медикаментов для бездомных людей.


Поездка в Гамбург

3-8 сентября в Гамбург ездили 6 волонтеров нашего «Ночного автобуса» и четверо сотрудников «Ночлежки». 


У ребят была очень насыщенная программа, как в профессиональном плане, так и в туристическом. Большое спасибо Диаконии Гамбурга, которая была организатором нашей поездке, ее руководителям и волонтерам гамбургского «Ночного автобуса»! 


Уже пытаемся использовать самый интересный опыт немецких коллег в привлечении средств на работу «Ночлежки». Например, мы уже пробуем договориться с какой-либо крупной компанией о том, чтобы все копейки, которые есть в зарплатах сотрудников (например, 26990.84 рублей - из них 84 копейки), переводились в «Ночлежку». 


Плюсы со всех сторон: гарантированные поступления каждый месяц, для респондентов не очень затратно, но постоянное доброе дело, плюс с большой компании в месяц это получается нормальная сумма. 


Если Вашей компании интересна эта идея, обращайтесь к Владе Гасниковой, pr@homeless.ru, + 7 921 367 75 06.