Сегодня «Ночлежка» открывает первый этой зимой пункт обогрева для бездомных

01.12.2014

Сегодня «Ночлежка» открывает первый этой зимой пункт обогрева для бездомных

Сегодня «Ночлежка» открывает первый этой зимой пункт обогрева для бездомных

1 декабря благотворительная организация «Ночлежка» откроет первый этой зимой пункт обогрева для бездомных людей: отапливаемая палатка на 50 человек появится на Морской набережной напротив дома 39, корпус 3, на Васильевском острове. Первых постояльцев шатер «Ночлежки» примет в первый день зимы в 20.00.

Пункт обогрева – это не просто кров, где любой нуждающийся может поужинать, провести ночь в тепле и безопасности. Дежурные палаток рассказывают постояльцам о возможности получить комплексную социально-правовую помощь в консультационной службе «Ночлежки» и таким образом улучшить свою жизнь, а волонтеры-медики регулярно обследуют нуждающихся.

Палатка на Морской набережной будет открыта «Ночлежкой» при софинансировании администрации Василеостровского района и комитета по социальной политике.

Этой зимой «Ночлежка» рассчитывает открыть еще два пункта обогрева в других районах города.

В прошлый холодный сезон, с 1 декабря 2013 года по 31 марта 2014 года, в двух пунктах обогрева «Ночлежки» нашли кров 574 человека, в общей сложности переночевавших 5078 раз.

Из этих людей 36% были жителями Санкт-Петербурга, 10% – жители Ленинградской области, 47% – граждане РФ из других регионов страны, 7% – граждане стран СНГ и бывших республик СССР.

По официальным данным, в 2013 году было зафиксировано 2198 смертей среди бездомных (1646 смертей лиц БОМЖ и 552 человека, которых не удалось опознать), половина из них умерли зимой.

При этом год от года в городе не хватает реально работающих пунктов обогрева для бездомных людей. Прошлой зимой городские власти отчитались в организации четырех пунктов обогрева. Однако в Кировском районе бездомные люди не могли переночевать, в Невском районе на 5 февраля 2014 года за помощью не обращался ни один человек, а в пункте обогрева Адмиралтейского района от каждого приходящего требовали справку о прохождении дезинфекции. Единственным реально работавшим пунктом обогрева, установленным городскими властями без участия общественных организаций, стала палатка в Калининском районе, на Бестужевской улице.

Кроме того в городе работал пункт обогрева благотворительной организации «Мальтийская служба помощи», рассчитанный на 30 мест, в Приморском районе.

«Не первый год «Ночлежка» добивается того, чтобы в каждом районе города появился как минимум один пункт обогрева для бездомных людей. При желании площадку для открытия такой палатки можно найти во всех частях города, чтобы нуждающимся людям не приходилось в поисках безопасного ночлега идти через весь город. К сожалению, у нас есть все основания полагать, что статистика по итогам этой зимы будет не менее печальной, чем в предыдущие годы», – говорит Андрей Чапаев, координатор проекта «Пункт обогрева» благотворительной организаци «Ночлежка».