Сегодня «Ночлежка» открывает первый в этом сезоне пункт обогрева для бездомных

01.12.2015

Сегодня «Ночлежка» открывает первый в этом сезоне пункт обогрева для бездомных

Сегодня «Ночлежка» открывает первый в этом сезоне пункт обогрева для бездомных

1 декабря в 20.00 в Нейшлотском переулке, вблизи дома 23 благотворительная организация «Ночлежка», администрация Калининского района и комитет по социальной политике совместно откроют первый в зимнем сезоне 2015-2016 пункт обогрева для бездомных. Первых постояльцев шатер «Ночлежки» примет в 20.00.

Пункт обогрева – это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин и завтрак.

«Главная задача сотрудников государственных учреждений социального обслуживания населения, работающих в таких пунктах, и волонтеров организации «Ночлежка», оказывающих всестороннюю помощь, заключается не только в предоставлении соответствующих низкопороговых услуг, но и в выявлении нуждающихся в организации социального обслуживания, в том числе крова, медицинской помощи», – говорят представители отдела социальной защиты населения администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

Второй пункт обогрева «Ночлежка» рассчитывает открыть в четверг, 3 декабря, на проспекте 9 января, 8 совместно с администрацией Фрунзенского района и комитетом по социальной политике.

В прошлый холодный сезон, с 1 декабря 2014 года по 31 марта 2015 года, в трех пунктах обогрева «Ночлежки» (в Калининском, Василеостровском и Фрунзенском районах) нашли кров 361 человек, в общей сложности переночевавших 5107 раз. В среднем в каждой палатке находили приют по 30 человек за ночь.

Из этих людей 42% были жителями Санкт-Петербурга, 10% – жители Ленинградской области, 42%– граждане РФ из других регионов страны, 6% – граждане стран СНГ и бывших республик СССР.

Согласно только официальным данным, за 2014 год в Петербурге умерло 1194  человека без определенного места жительства. По опыту прошлых лет, примерно половина из этих людей умирает в зимнее время. Еще сотни людей стали инвалидами в результате ампутаций.

Прошлой зимой кроме трех палаток «Ночлежки» в городе было еще только два места, где без лишней бюрократии любой нуждающийся мог получить кров: в Приморском районе, где работает палатка благотворительной организации «Мальтийская служба помощи», и в Адмиралтейском районе.

«Не первый год мы добиваемся, чтобы в каждом районе города появился как минимум один пункт обогрева для бездомных людей. При желании площадку для открытия такой палатки можно найти во всех частях города, чтобы нуждающимся людям не приходилось в поисках безопасного ночлега идти через весь город. К сожалению, у нас есть все основания полагать, что статистика по итогам этой зимы будет не менее печальной, чем в предыдущие годы», – говорит Андрей Чапаев, координатор проекта «Пункты обогрева» благотворительной организации «Ночлежка».