«Ночлежка» выпустила обновленный Справочник бездомного

19.04.2012

«Ночлежка» выпустила обновленный Справочник бездомного

«Ночлежка» выпустила обновленный Справочник бездомного
Вы знаете, что требование работодателя насчет регистрации работника незаконно? Вы в курсе, что скорая помощь обязана приехать к любому человеку и оказать ему медицинское обслуживание, без каких бы то ни было документов? Вам известно, как оказать первую помощь человеку, если он упал в обморок? 

Чаще всего жители России не знают своих прав и не знают, куда им обращаться по тем или иным насущным вопросам. Положение бездомных людей в этом отношении еще печальнее: зачастую они даже не знают, что они положено им по закону и где можно найти помощь, чтобы выжить и суметь вернуться к нормальной жизни. 

Для информирования бездомных благотворительная организация «Ночлежка» каждый год издает Справочник бездомного с актуальной информацией о том, в какие общественные организации и государственные ведомства бездомные могут обратиться за консультацией, где могут найти пропитание, как избавиться от алкогольной и наркотической зависимостей, где и как лечиться, как получить полис ОМС, восстановить паспорт и ИНН, как трудоустроиться и устроиться в городские Дома ночного пребывания. Отдельный раздел Справочника бездомного каждый год посвящается первой помощи на улице до приезда бригады скорой помощи. Эти материалы подготовлены врачом-хирургом Алексеем Сухомлиным специально для «Ночлежки». 

«Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищенности — и последствием этой незащищенности является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно», – говорит Григорий Свердлин, директор СПбБОО «Ночлежка». 

750 напечатанных Справочников бездомных сотрудники организации распространяют среди людей, обращающихся за помощью в Консультационную службу, на стоянках «Ночного автобуса» и жильцов Приюта на Боровой, 112Б. 
Любой желающий может познакомиться с новым Справочником бездомного здесь.