«Ночлежка» выпустила пособие по вопросам приобретения гражданства РФ

24.12.2014

«Ночлежка» выпустила пособие по вопросам приобретения гражданства РФ

«Ночлежка» выпустила пособие по вопросам приобретения гражданства РФ

«Ночлежка» подготовила пособие «Гражданство Российской Федерации. Признание гражданином РФ. Приобретение гражданства».

В методичке описывается порядок правовой помощи в двух ситуациях:  

– когда человек в силу закона является гражданином РФ, и требуется признание гражданства,  

– когда человек не является гражданином РФ, и требуется приобретение гражданства.  


Пособие также затрагивает вопросы оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство. 
Руководство подготовлено юристом «Ночлежки» Екатериной Диковской. Оно будет полезно и специалистам организаций, уже помогающих бездомным людям и гражданам без документов, и тем активистам, которые еще только хотят организовать службы помощи нуждающимся.


«Процедуры, связанные с оформлением гражданства, занимают очень много времени и требуют сбора огромного количества документов. Без помощи специалистов это сделать трудно, а бездомному человеку – практически нереально. Наше пособие призвано ответить на многие сложные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты по социальной работе, как из некоммерческого сектора, так и государственных учреждений»,  – говорит Екатерина Диковская, юрист благотворительной организации «Ночлежка».


18 декабря «Ночлежка» провела тренинг «Получение гражданства РФ, признание гражданином РФ» для коллег, в котором приняли участие 21 слушатель: 13 сотрудников общественных организаций и 8 представителей государственных учреждений. Вели тренинг Екатерина Диковская и специалист по социальной работе «Ночлежки» Елена Кондрахина.


Пособие «Гражданство Российской Федерации. Признание гражданином РФ. Приобретение гражданства» подготовлено в рамках программы «Специализированный ресурсный методический центр для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в области защиты прав и комплексной помощи социально-исключенным группам населения, а именно бездомным и гражданам без регистрации», реализуемой СПбБОО «Ночлежка», при финансовой поддержке министерства экономического развития Российской Федерации, при информационной поддержке межрегиональной сети «За преодоление социальной исключенности» и сети «Если дома нет».

Посмотреть другие пособия Специализированного Ресурсного методического центра