«Ночлежка» открыла пункт обогрева для бездомных людей

02.10.2017

«Ночлежка» открыла пункт обогрева для бездомных людей

«Ночлежка» открыла пункт обогрева для бездомных людей

«Ночлежка» открыла пункт обогрева для бездомных людей, он находится за Галерной гаванью на Васильевском острове (ближайшая станция метро – «Приморская»). Эта палатка будет работать каждый день с 20:00 до 8:00 до 31 марта. 

Схема прохода к палатке здесь

Пункт обогрева – это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин и завтрак.

Работа палатки на Васильевском острове финансируется из средств городского бюджета в рамках проекта «Твой бюджет-2016». Это проект, в ходе которого комиссии из инициативных горожан самостоятельно решают, на какие цели потратить часть денег из бюджета Санкт-Петербурга. Проект пункта обогрева для бездомных людей в Василеостровском районе предложил журналист Даниил Александров.

«Благодаря активности неравнодушных петербуржцев мы впервые смогли открыть пункт обогрева так рано – 1 октября. К сожалению, запуск наших палаток для бездомных людей всегда сопряжён с большим количеством согласований с госорганами, которые растягиваются на долгие месяцы. При этом потребность в доступных безопасных спальных местах для бездомных в городе огромная: как минимум в каждом районе города должен быть пункт обогрева, где зимой без документов и справок может переночевать любой нуждающийся человек», – говорит Андрей Чапаев, координатор гуманитарных проектов благотворительной организации «Ночлежка».

В этот холодный сезон «Ночлежка» откроет ещё два пункта обогрева для бездомных: 1 и 2 ноября заработают палатки в Калининском и Фрунзенском районе. Один пункт обогрева появится по адресу Минеральная ул. у дома 10, другой – на пр. 9 января у дома 8.  Первый «Ночлежка» открывает совместно с администрацией Калининского района, второй – с Комплексным центром социального обслуживания населения Фрунзенского района. Часть средств на работу обеих палаток выделил комитет по социальной политике, часть – это пожертвования людей и компаний, которые поддерживают «Ночлежку».

В 2016-2017 году «Ночлежка» открывала два пункта обогрева: палатка во Фрунзенском районе работала с 1 ноября по 31 марта, палатка в Калининском районе – с 1 ноября по 21 апреля. За это время в обоих пунктах обогрева теплый и безопасный кров находили 721 человек, в общей сложности они переночевали в палатках «Ночлежки» 8536 раз. Это показатель того, насколько востребованы подобные доступные проекты для нуждающихся людей.