Бездомных России поддержат мотопробегом по всей стране

05.06.2012

Бездомных России поддержат мотопробегом по всей стране

Утром 5 июня в Петербурге стартовал благотворительный мотопробег по России в поддержку бездомных людей.

Маршрут пробега пролегает через всю Россию с конечным пунктом во Владивостоке. В крупных городах участники будут встречаться с бездомными людьми, которые оказались исключены из социума, чтобы составить честный портрет бездомности в России. Для сбора регионального опыта борьбы и профилактики бездомности участники пробега будут встречаться с представителями государственных учреждений и некоммерческих организаций, помогающих бездомным людям.

Путешествие займет около 1,5 месяцев: финишировать байкеры будут во Владивостоке в середине июля. Протяженность маршрута составит примерно 11 000 км. К команде может присоединиться любой желающий на протяжении всего маршрута.

 «Путешественник – это тоже своего рода человек без дома, поэтому состояние этих людей мне близко и понятно», - говорит Кристиан Готте, инициатор мотопробега, путешественник, журналист и профессиональный фотограф из Швейцарии – «Возможно, такое путешествие может стать тем щелчком, после которого равнодушие людей смениться внезапным любопытством и желанием помочь». Объехав полмира, много лет прожив в Америке, свое первое благотворительное путешествие байкер решил посвятить России.

Маршрут пробега: Санкт-Петербург → Москва → Нижний Новгород → Пермь → Екатеринбург → Тюмень → Омск→ Новосибирск→ Красноярск → Иркутск → Улан-Удэ → Чита → Хабаровск → Владивосток.

Интерактивная карта маршрута пробега здесь.

Основная идея акции – вызвать интерес к экстремальной ситуации бездомности в России, постараться изменить отношение к социально-исключенным слоям населения и побудить их к активной помощи.

За путешествием по ночлежкам, домам социального пребывания, пунктам учета бездомных России можно будет следить на сайте проекта Art-Heart-Action и на сайте «Ночлежки». Результаты исследования будут представлены в Санкт-Петербурге 17 октября, во Всемирный день борьбы с бедностью. В этот же день состоится благотворительный аукцион в пользу бездомных людей.

Благотворительный мотопробег в пользу бездомных – акция международного проекта Art-Heart-Action (AHA). Проект задуман для реализации благотворительных акций и имеет три вектора деятельности: творчество, благотворительность, активность.

Art-Heart-Action не присоединяется к какой-либо политической или религиозной организации и не участвует соответствующих спорах и дискуссиях.

 Упоминания в СМИ:

ИА «Байкал Инфо»

ИА «Восток-Медиа»

Агентство социальной информации