Итоги работы организации в мае и июне 2013 года

16.07.2013

Итоги работы организации в мае и июне 2013 года

Итоги работы организации в мае и июне 2013 года
Результаты работы Консультационной службы и Приюта в мае и июне
 
- Устроены на работу (в том числе с проживанием) - 11 человек;  
- Помощь в восстановлении паспорта гражданина РФ получили (в том числе через суд) - 12 человек; 
- Помощь в получении полиса ОМС – 12 человек; 
- Помощь в поиске и получении жилья (или постановке на учет в качестве нуждающегося) – 5 человек; 
- Помощь в получении лечения и/или устройстве в больницу – 6 человек; 
- Помощь в приобретении медикаментов – 5 человек; 
- Юридическое сопровождение в суде – 4 человека; 
- Помощь в возвращении домой в другой город – 2 человека; 
- Помощь в установлении гражданства или получении паспорта иностранного гражданина – 1 человек; 
- Помощь в восстановлении (или оформлении после регистрации) ИНН – 1 человек; 
- Оформление временной регистрации – 3 человека; 
- Помощь в поиске родственников – 2 человека; 
- Устроены в реабилитационные центры – 1 человек; 
- Помощь в оформлении пенсии – 2 человека; 
- Помощь в оформлении инвалидности и постановке на очередь в интернат – 2 человека; 
- Устроено в интернат для престарелых и инвалидов – 1 человек; 
- Помощь в получении иных документов (военный билет, трудовая книжка, свидетельство о рождении т.д.) – 3 человека. 

В мае и июне в приюте жило 48 человек.

Результаты работы «Ночного автобуса» в мае и июне

За два месяца волонтеры и сотрудники проекта накормили 814 человек, были розданы 4964 порции горячего ужина.

Помощь транспортных компаний "Ночному автобусу"
 
Компания "Финмар", которая в течение полугода платила зарплату водителю нашего "Ночного автобуса", решила продлить договор еще на 3 месяца, до конца сентября.

А с октября и по крайней мере до конца года эти расходы согласился взять на себя Олег Солдаткин, генеральный директор компании "Сторк", который в прошлом уже не раз выручал автобус.

Большое спасибо этим компаниям и их руководителям!

Новые современные способы помочь "Ночлежке"
 
За минувшие два месяца мы запустили сразу несколько новых сервисов для пожертвования средств "Ночлежке". 

- СМС-сервис

Теперь перечислить деньги на наши проекты  можно, отправив смс-сообщение со словом «dom(пробел)сумма пожертвования» на номер 3116 (сервис действует для абонентов «Билайн», «Мегафон», «МТС»). Например, чтобы пожертвовать 100 рублей, необходимо отправить на указанный короткий номер сообщение с таким текстом «dom 100».

Стоимость отправки смс-сообщения для абонентов МТС определяется тарифным планом, для абонентов других операторов – бесплатно.


- Сбербанк 

Теперь пожертвовать средства на работу наших проектов стало удобнее: весной были запущены новые сервисы по переводу средств в Сбербанке.

Отныне перечислить деньги на помощь бездомным людям можно тремя новыми способами.

Во-первых, можно перевести деньги «Ночлежке», обратившись к любому операционисту банка. Реквизиты организации есть в базе данных Сбербанка, поэтому от Вас не потребуется заполнения каких-либо платежек или договоров. Вам достаточно только назвать операционисту название организации и сообщить сумму, которую Вы хотите перевести.

Во-вторых, можно пожертвовать деньги через терминалы оплаты, которые есть в любом отделении Сбербанка. Чтобы перевести средства организации, необходимо выбрать «Поиск по названию», набрать в строке ввода слово «Ночлежка», нажать кнопку «Продолжить» и следовать инструкциям, указанным в активном поле терминала.  Если, по каким-то причинам,  вам не удается совершить пожертвование, обратитесь к сотруднику банка за помощью

В-третьих, можно перечислить платеж на счет «Ночлежки» через систему «Сбербанк-Онлайн». Необходимо перейти в раздел «Благотворительность» и там выбрать кнопку «Ночлежка». 

Внимание! Система «Сбербанк-Оналйн» доступна только клиентам Сбербанка, подключившимся к  системе.

Ремонт в приюте

Ремонт комнат жильцов и коридоров в нашем приюте продолжается. ЗАО «Институт «Стройпроект»» даст нам 100 000 на ремонт, сеть отелей «Друзья» - 30 000 рублей, еще 30 000 дает SOUL KITCHEN HOSTEL.Спасибо большое за помощь!

Уже отремонтировано 2 комнаты из 4. До конца июля мы планируем отремонтировать все комнаты, чтобы все 52 жильца приюта жили в более комфортных условиях.
 
Помимо приюта, облагораживаем и двор нашего здания: при входе в приют установлен контейнер для хранения вещей наших постояльцев, изготавливаем таблички, которые повесим на заборе, чтобы гостям и бездомным людям было проще нас найти. В соответствии с требованиями инспектора "Водоканала", в здании приюта установлен новый водомерный узел. И еще много вроде бы мелких дел, но таких важных для того, чтобы наши жильцы и сотрудники чувствовали себя в "Ночлежке" комфортно.

День открытых дверей в "Ночлежке"

 12 июня у нас прошел второй в этом году День открытых дверей. К нам пришли 20 человек, журналисты и просто интересующиеся, в основном это были молодые ребята. В прошлый день открытых дверей, 12 апреля, преимущественно приходили пожилые люди.

Было очень отрадно видеть, с каким интересом и участием гости узнавали о нашей работе и положении бездомных людей.

Многие захотели стать волонтерами «Ночлежки», попросили включить их  адреса в рассылку, которую мы раз в неделю делаем для добровольцев.

Арт-терапия для жильцов приюта
 
В конце июня в комнате отдыха «Ночлежки» состоялось первое занятие по арт-терапии для жильцов приюта
 
Было действительно очень интересно и весело. Жильцы приюта и сотрудники организации рисовали лето и все, что с ним ассоциируется. Люди робко, но искренне делились своими теплыми переживаниями, и разошлись все с улыбками на лицах. В следующий раз собираемся объединить занятие с чаепитием и сладким столом, чтобы было совсем по-домашнему. 
 
Планируется, что занятия по арт-терапии для жильцов приюта будут проводится раз в неделю.


Новости Методического ресурсного центра

 
1. 6 июня 2013 в Мурманске прошла рабочая встреча наших сотрудников с представителями социальных служб государственных учреждений социальной помощи населения Мурманской области и мурманской региональной общественной организации «Улица».

Рабочая встреча была освещена в местных СМИ:


2. По результатам аналогичной командировки в Москву появились публикации, посвященные семинару по правовым вопросам помощи бездомным, который провел 3 июня 2013 г. Игорь Карлинский («Как помочь бездомному выиграть суд? - пять способов Игоря Карлинского»), и отчет о круглом столе, прошедшем 25 мая 2013 г., посвященном доступности медицинской помощи для бездомных, в котором приняла участие Лена Кондрахина.

Видео с московских мероприятий можно посмотреть здесь.


Новые пособия на сайте

1. Справочник для людей, не имеющих регистрации выложен на нашем сайте. В нем собрана ответы на вопросы, куда обратиться за консультацией, как восстановить паспорт, оформить пенсию по старости, получить жилье по договору социального найма, как устроить детей в детские сады и школы, получить медицинскую помощь, устроиться на работу и многое другое. 

2. Пособие «"Ночлежка" и общественное пространство: опыт работы pr-службы организации» подготовлено в рамках программы по передаче опыта некоммерческим организациям. В этот раз оно посвящено аспектам pr-деятельности общественной организации, помогающей бездомным людям.


Новые театральные друзья


У "Ночлежка" появились новые друзья из «Нашего театра», которые готовы иногда устраивать бесплатные показы для сотрудников организации и жильцов приюта. 26 июня наши сотрудники ходили с жильцами первый раз в этот театр на спектакль "Стриптиз". Все остались очень довольны.