«Как пить дать»: мы собираем воду для бездомных людей

29.06.2021

«Как пить дать»: мы собираем воду для бездомных людей

«Как пить дать»: мы собираем воду для бездомных людей

Жара, июль (ну, почти), и Ночлежка снова проводит акцию «Как пить дать»: мы собираем питьевую воду.

В Москве и Петербурге нуждающимся негде найти источник безопасной питьевой воды. Бездомным людям приходится пить из городских рек и каналов, с соответствующими последствиями для здоровья. Проводя акцию «Как пить дать» каждое лето, мы не просто собираем воду для питья. Мы напоминаем обществу о том, что у бездомных людей вообще нет доступа к воде: в общественные бани их не пускают, при этом не существует системы бесплатных туалетов и душевых пунктов. Нам всем не нравится, что некоторые бездомные плохо пахнут, но мы не задумываемся о том, что им просто негде помыться.

Какую воду приносить? Лучше всего негазированную воду в бутылках емкостью 0,5-0,6 л. Так ее удобнее раздавать, к тому же потом бездомным людям будет удобно носить с собой такие бутылки, пополняя их водой по мере возможности. Также всегда придутся кстати многоразовые бутылки для питьевой воды.

Если у вас нет возможности привезти воду самому, всегда можно заказать доставку! Наши дежурные и волонтеры все примут и подготовят к выдаче.

Куда и когда приносить? В Петербурге ‒ в любой день недели с 9 до 21 часов в приют Ночлежки. Наш адрес: Боровая ул., 112б, вход с Расстанной улицы, около дома 1 (можно посмотреть на на карте вот тут). Воду нужно отдать дежурному. Если калитка закрыта, нужно нажать кнопку домофона и сказать дежурному, что вы привезли воду для бездомных людей.

В Москве наш адрес: Бумажный проезд 2/2, строение 6 (карта тоже на сайте). Приносить можно с 9 до 21 часа в любой день и оставлять дежурному. Вторая точка в Москве ‒ бар «Стрелка»: Берсеневская набережная, 14, стр. 5. Здесь вас ждут с водой с 12 часов дня до 22:30.

Когда проходит акция? С 28 июня по 11 июля . Но если вы принесете воду позже, мы всегда будем ей рады.

Всю собранную воду мы раздадим нуждающимся людям на стоянках Ночного автобуса и в Пунктах выдачи. Каждый день в каждом из двух городов к нам за помощью обращаются больше 200 человек.

Спасибо всем, кто помогал и продолжает нам помогать!

Фото: Гагик Егиазарян