JetBrains подарила бездомным людям социального работника

21.04.2014

JetBrains подарила бездомным людям социального работника

JetBrains подарила бездомным людям социального работника

Международный производитель программного обеспечения JetBrains с 1 марта 2014 года оплачивает ставку одного специалиста по социальной работе «Ночлежки». Компания будет поддерживать организацию в течение года. 


Один социальный работник дает в течение года более 500 консультаций нуждающимся о том, каким образом бездомный человек может восстановить документы, получить гражданство, добиться оказания медицинской помощи, оформить пособие или пенсию. Кроме этого специалисты по социальной работе «Ночлежки» помогают бездомным людям найти работу, жилье, восстановить связь с родственниками, устроиться в дома инвалидов и престарелых. Без профессиональных знаний соцработников организации реализовать свои права на государственные услуги бездомным людям и гражданам без регистрации, к сожалению, практически невозможно.


«Специалисты по социальной работе – это те профессионалы, которые непосредственно помогают бездомным людям вернуться к обычной жизни. Помощь JetBrains очень значима для нас, поскольку зарплата сотрудников организации и налоги составляют значительную часть расходов «Ночлежки». К тому же люди редко хотят жертвовать деньги на чью-либо зарплату. Однако очевидно, что для постоянной работы благотворительной организации необходимы штатные сотрудники, труд которых должен регулярно оплачиваться», – говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка».


«В жизни человека случается всякое, и он может оказаться на улице по разным, не зависящим от него обстоятельствам. В таких историях очень важна своевременная квалифицированная помощь социального работника. Понятно, что специалист не может работать бесплатно.  Мы пообщались с руководством «Ночлежки», познакомились с работой организации, и уверены, что деньги будут потрачены эффективно, и это поможет многим людям выбраться из тяжелой жизненной ситуации», ― говорит Андрей Иванов, исполнительный директор JetBrains.