Инструкция «Ночлежки»: как помочь бездомному зимой в Санкт-Петербурге

08.12.2017

Инструкция «Ночлежки»: как помочь бездомному зимой в Санкт-Петербурге

Инструкция «Ночлежки»: как помочь бездомному зимой в Санкт-Петербурге

«Ночлежка» подготовила для горожан инструкцию о том, как помочь бездомному человеку этой зимой. Иллюстрации для неё создал сайт «Милосердие.ру».

Если вы встретили бездомного человека в своем подъезде, в подвале, на чердаке, не гоните его на улицу. Люди ночуют в таких местах не потому, что им нравится спать на лестнице, у мусоропровода или в подвале с крысами. Понятно, что такое соседство неприятно, но когда речь идет о человеческой жизни, можно более сочувственно взглянуть на ситуацию.

Это план действий неравнодушного человека, который хочет помочь нуждающемуся, а не просто избавить свой подъезд от него.

Если бездомному нужна медицинская помощь

В первую очередь нужно понять, необходима ли человеку медицинская помощь. Нарушенная координация движений, нечеткая дикция – это не только признаки алкогольного опьянения, зачастую это следствие переохлаждения.

К людям, получившим переохлаждение или травму от холода, нужно вызвать скорую помощь (номер 112).

Пока бригада едет, если есть возможность, напоите пострадавшего горячим чаем. Помните, что скорая помощь оказывается любому человеку по экстренным показаниям вне зависимости от наличия документов и гражданства РФ (также вне зависимости от наличия алкогольного опьянения – речь идет о сохранении жизни человека).

За оставление в опасности предусмотрена уголовная ответственность. Если бригада скорой помощи отказывает в госпитализации, сообщите об этом по телефону 571-45-04 (телефон претензий по работе скорой помощи), указав номер машины, фамилию врача, время и место вызова.

Также следует позвонить на горячую линию комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга – 635-55-77. Оставьте жалобу на неоказание помощи пострадавшему. Все жалобы разбираются, но, чтобы получить официальный ответ, необходимо дополнительно направить по почте заявление.

Если бригада скорой помощи после осмотра пострадавшего приняла решение о госпитализации, нужно узнать, в какую больницу увезут человека. Это можно выяснить непосредственно у бригады скорой или по телефонам 573 66 66  (справки об увезенных из общественных мест). Обязательно назовите ФИО человека и возраст.

Затем нужно позвонить в приемное отделение больницы и, если пострадавшего там не оказалось или его не приняли, позвонить на горячую линию комитета по здравоохранению – 635-55-77. Представьтесь, четко опишите случившееся, где, когда и по какому поводу была вызвана скорая помощь, в каком состоянии находился человек, сообщите, что больница его не приняла.

Нужно сказать, что вас как гражданина беспокоит такое отношение к обмороженным людям, поэтому вы хотите оставить жалобу. Этому человеку, скорее всего, это не поможет. Но достаточное количество обращений граждан заставит чиновников увидеть проблему, и это поможет другим людям.


Если жизни бездомного ничто не угрожает

Принесите ему еды, горячего чая. Денег давать не нужно, потому что человек может потратить их на алкоголь в надежде согреться.

Это миф: алкоголь только притупляет ощущения, делая человека еще более уязвимым. Теплая одежда и обувь, которую вы подумывали выбросить, могут оказаться очень полезными для этого человека.

Дайте человеку информацию о проектах, которые помогают бездомным в вашем городе. Да, надо быть готовыми к тому, что их очень, очень мало, даже в Москве и Петербурге. Привет, действительность.

В Петербурге мы просим горожан носить с собой распечатанные листовки с полезными адресами «Ночлежки»: где бездомные люди могут поесть, помыться, получить одежду и медикаменты, постирать вещи, получить социально-правовую помощь, переночевать в тепле зимой в наших пунктах обогрева.

С экрана телефона можно заглянуть в наш большой «Справочник бездомного в Санкт-Петербурге» и посоветовать что-либо человеку.

Будьте готовы к тому, что человек не захочет принять вашу помощь. Его могли уже столько раз обманывать, издеваться над ним, бездомная жизнь могла уже настолько сломить человека, что ему хочется просто заползти в нору и лежать, чтобы никто не трогал. Нет ни одного дома призрения, где могли бы доживать свой век в тепле и безопасности такие люди, у которых ни на что не осталось ресурсов.

Поэтому, если человек, поселившийся в вашем подъезде, мусорит, ходит в туалет, задумал разводить костры и не пользуется полезной информацией о местах, где ему могут помочь, – сделайте ему открытое предупреждение. Скажите, что вы сочувствуете его беде, но оставаться в вашем подъезде он может только на определенных условиях.

Скажите, что вам придется вызвать полицию, если он не будет выполнять эти условия. Конечно, после таких слов вызывать полицию можно лишь в том случае, если человек не сдержит свое слово.

Воспринимать полицию как панацею точно не стоит: в должностные обязанности полицейских не входит доставка бездомных людей до пунктов обогрева и социальных центров.

Так что сценарий после вызова полиции очень сильно зависит от личных качеств и настроения служащих: кто-то бьет бездомного и выбрасывает на улицу, кто-то может воспользоваться его беззащитностью и повесить на него давно не двигающееся дело. Но при этом есть полицейские, которые по собственной инициативе, из сострадания, отвозят бездомных в места, где им могут помочь, вызывают им скорую помощь.


Вывод такой: все зависит от каждого из нас, от нашей готовности включиться в беду другого человека. Мы решаем, тратить свое время на поиски в интернете пунктов обогрева, или брезгливо перешагивать через бездомного в своем подъезде.

Инструкция Ночлежки в pdf