Это не навсегда: 30 марта – День бездомного человека

30.03.2023

Это не навсегда: 30 марта – День бездомного человека

Это не навсегда: 30 марта – День бездомного человека


Сегодня День бездомного человека — ежегодная акция солидарности с теми, кто живёт и погибает на улице. За последнее время само понятие дома сильно изменилось: люди всё чаще теряют жилище и прощаются с тем, что было дорого. 

 

Бездомность — не выбор: это нелегко и небезопасно. Мы боремся со стигмой и стереотипами, которые окружают бездомных, потому что личное достоинство человека не должно зависеть от того, в каких условиях он находится и по какой причине это произошло. В этом году мы подготовили кампанию вместе с креативным агентством Great: хотим напомнить, что у каждого, кому сейчас тяжело, есть надежда. 


«Мы проводим День бездомного человека уже седьмой год. Понятие дома для команды Ночлежки всегда было чем-то большим, чем собственно стены и крыша над головой. Это состояние и ощущение, это поддержка людей, это стержень, который не дает сломаться чему-то внутри. Прошлый год поставил нас лицом к лицу с новыми обстоятельствами, которым, казалось, не было конца. Но мы научились верить: если помогать друг другу, всё плохое когда-нибудь заканчивается — и бездомность тоже. Мы предлагаем видеть за каждым человеком не проблему, а историю; не повод для страха, а возможность помочь», — отмечает директор Ночлежки Данил Краморов. 


День бездомного человека был впервые проведён 27 марта 2017 года по инициативе Ночлежки, фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела». С 2021 года у акции появилась фиксированная дата — 30 марта. 


Пройти тест Индекс Уязвимости и узнать свою вероятность оказаться на улице.