"Есть проблема": Ночлежка объявляет конкурс для журналистов

17.02.2023

"Есть проблема": Ночлежка объявляет конкурс для журналистов

"Есть проблема": Ночлежка объявляет конкурс для журналистов


Мы верим, что если громче рассказывать о бездомности, то эта человеческая беда станет более заметной и менее осуждаемой. Именно поэтому Ночлежка и онлайн-издания Афиша.Daily, Горящая изба и Вёрстка объявляют тематический конкурс для журналистов и авторов. Мы предлагаем создавать материалы на тему бездомности в России, лучшие из которых будут опубликованы. 


Тема бездомности, увы, изучена плохо. Чтобы дать участникам фактуру для будущих текстов, команда Ночлежки запустила новый Telegram-бот Есть проблема. Это инструмент, который поможет разобраться в сложных вопросах о бездомности: как считать бездомных и для чего? почему бездомному сложно получить паспорт? нужно ли закрепить понятие «бездомный» в законе? Для всех, кто хочет участвовать в конкурсе, специалисты Ночлежки проведут открытую онлайн-лекцию о том, как пользоваться ботом Есть проблема


А теперь подробнее.


Конкурс пройдет с 17 февраля по 4 апреля. Мы предлагаем журналистам и авторам создавать материалы на тему бездомности в России в трех номинациях: «Человеческая история», «Женская бездомность», «Человек и система». 


Номинация «Человеческая история»

Тексты победителей номинации будут опубликованы в Афиша.Daily


Слово редакции: 

«Для нас важно, чтобы в центре была не бездомность сама по себе, а человек, у которого в жизни был или есть и такой опыт, но были и другие события — плохие и хорошие, — о которых можно рассказать. Нам нужны интересные необычные герои и глубокие интервью, в которых есть цельный сюжет: завязка, развитие сюжета, развязка. Мы бы хотели, чтобы участники раскрыли мотивацию героя, его уникальный опыт и выводы, которые он благодаря нему сделал. Это может быть как интервью, так и рассказ от лица автора с вкраплениями цитат. У вас может быть один герой, а может быть несколько, если вам покажется это нужным и оправданным тематически. Мы советуем вам редактировать речь героев таким образом, чтобы она была понятной, в ней не было повторов, а читать ее было легко. 

Объём: от 10 до 20 тысяч знаков с пробелами».


Номинация «Женская бездомность»

Тексты победителей номинации будут опубликованы в Горящей избе


Слово редакции: 

«В тексте нам важны три пункта. Первый: материал должен опираться на авторитетные источники. Это могут быть исследования, опросы, анализы, важно указать ссылки. Также источниками могут быть эксперты, которые разбираются в проблеме, или герои, пережившие подходящий опыт. Второй: текст сохраняет доброжелательный тон. Нам важно не обвинять героев, не оставлять резких высказываний, которые могут задеть чувства читателей. Третий: важно, чтобы текст сохранял чёткую структуру и простой язык без канцеляритов. Его должно быть легко читать. В качестве референса – материал по теме

Идеальное количество знаков: 15 тысяч, максимальное – 20 тысяч».


Номинация «Человек и система»

Тексты победителей номинации будут опубликованы в Вёрстке


Слово редакции:

«Текст должен рассказывать про отношение государства и гражданского общества к проблеме бездомных людей. Важно рассказать о трудностях, с которыми сталкиваются люди при попытке изменить свою жизнь, как им помогает или мешает государство. Будет плюсом, если вы добавите статистические данные, мнения экспертов и их взгляд на сложившуюся практику помощи бездомным. 

Объем текста от 10 до 20 тысяч знаков».


Важное условие: Все редакции оставляют за собой право редактировать материалы победителей.



Жюри конкурса

Работы участников оценят жюри, в которое войдут специалисты Ночлежки, сотрудники изданий-партнёров и приглашенные эксперты – журналисты и социологи.


Участники

Мы приглашаем к участию тех, кто любит разбираться в непростых темах и писать об этом тексты. Но прежде всего нам кажется, что этот конкурс подойдет профессиональным журналистам и авторам контента, студентам профильных вузов.


Даты

Мы принимаем работы авторов с 17 февраля по 20 марта

Рассказываем, как пользоваться помогающим ботом 20 февраля в 19:00 (по МСК) в зуме

Объявляем победителей в начале апреля

Редакции публикуют материалы победителей до 23 апреля


Куда отправлять?

Готовые работы мы ждем электронным письмом по адресу Letters@homeless.ru. Пожалуйста, присылайте тексты ссылками на гугл-док, проверьте доступ – мы хотим увидеть ваш материал! В теле письма напишите, как вас зовут, чем вы занимаетесь, и оставьте свои контакты – электронный адрес и номер телефона.